Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вице-премьер Армении поблагодарил Россию за прекращение боев в Карабахе

Вице-премьер Армении поблагодарил Россию за прекращение боев в Карабахе

404


Вице-премьер Армении поблагодарил Россию за прекращение боев в Карабахе
Вице-премьер Армении Мгер Григорян на встрече с послом РФ в Армении Сергеем Копыркиным поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за установление перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили пресс-службе кабмина республики.

Новости Армении 19.11.2020: обзор свежих событий

«Вице-премьер поблагодарил посла за усилия властей России и лично президента РФ в деле установления перемирия в Карабахе», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что встреча Григоряна и Копыркина была посвящена вопросам экономического сотрудничества между РФ и Арменией.

Армянская сторона официально подтвердила гибель 2425 военнослужащих в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Соответствующую статистику привел глава Минздрава республики Арсен Торосян.

"Я представляю фактические данные о телах тех наших погибших военнослужащих, которые прошли судебно-медицинскую экспертизу. По положению на вчерашний вечер, эта цифра составляла 2425. При этом, из них около 250-ти тел не опознаны", - сообщил Торосян.

С началом боевых действий в Нагорном Карабахе в России, на Донбассе, да и в других странах начали создаваться отряды добровольцев, которые всеми способами пытались пробраться на территорию непризнанной республики, чтобы принять участие в ее защите. Официальные власти, да и патриотические организации в этом вопросе заняли нейтральную позицию, и как оказалось, они были правы.




В Ереване, да и в самом Арцахе, не смогли в полной мере использовать имеющийся боевой потенциал. Что говорить, если вооруженные силы Армении, несмотря на введенное военное положение, практически не пришли на помощь Карабаху, оказывая ее лишь эпизодически.

Стоит отметить и бездействие армянского минобороны и его неспособность руководить войсковыми операциями, а также оперативно реагировать на возникающие угрозы. В этой связи присутствие добровольцев на фронте не могло повлиять на оперативную обстановку. В пользу этого говорят многочисленные критические высказывания в адрес властей со стороны рядовых армян, которые назвали их действия в Карабахе предательством.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали мирное соглашение. Армянская сторона согласилась на передачу нескольких районов, а также части территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернулся миротворческий контингент РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК