Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Первый рабочий день в 2021 году могут сделать сокращенным

Первый рабочий день в 2021 году могут сделать сокращенным

367


Первый рабочий день в 2021 году могут сделать сокращенным
Руководитель Института социальных исследований Максим Петунин обратился в Минтруд с предложением сделать первый рабочий день в году сокращенным. По словам чиновника, этот день должен стать короче на 2 часа. Для многих россиян эта инициатива показалась неожиданной.

Будет ли первый рабочий день 2021 года сокращенным

В рамках предложенных изменений Максим Петунин предлагает внести поправки в трудовое законодательство. Речь идет о сокращении рабочего времени в первый день после новогодних праздников. Соответствующее предложение направлено в адрес Министерство труда.

Напомним, по действующему законодательству сокращенный рабочий день предшествует государственному празднику. После праздничных дней наступают обычные трудовые будни.

По словам Максима Петунина, сокращенное рабочее время в первый день нового года благоприятно скажется на восстановлении рабочего процесса. После длительных новогодних каникул россияне смогли бы постепенно войти в привычный рабочий ритм.




В свою очередь депутаты от КПРФ предложили внести некоторые изменения в рабочий процесс в 2021 году. Во фракции выступили с идеей продлить новогодние праздники на 14 дней. Данная мера позволила, по словам народных избранников, справиться со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. При этом дополнительный отдых предлагают устроить за счет работодателей. Зарплаты сотрудников должны сохранить на прежнем уровне.

Коммунисты уверены, месяц самоизоляции позволил бы снизить распространение коронавируса в стране. Рост новых случаев заболеваний Covid-19 сошел бы на нет, а стационары в больницах получили бы временную передышку от большого наплыва пациентов.

В 2021 году каникулы в честь Нового года продлятся с 1 по 10 января. В КПФР хотят отправить россиян отдыхать до 24 января. При этом дополнительный двухнедельный период должен быть оплачен работникам как в нерабочие дни в связи с пандемией. В последней раз такая система оплаты действовала весной текущего года.

Ранее в России предложили продлить новогодние каникулы на две недели. В партии «Коммунисты России» считают, что это поможет замедлить распространение коронавирусной инфекции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК