Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря

Россиянам напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря

329


Россиянам напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
Уже традиционно в нашей стране российские граждане должны до первого декабря каждого года оплатить целый ряд налогов. Если этого не сделать, то начнут начисляться пени, о чем заранее предупредили представители Федеральной налоговой службы.

Какие налоги нужно оплатить до 1 декабря

До 1 декабря 2020 года россияне обязаны уплатить налоги на имущество, которое у них было в 2019 году. Налоговую базу формируют транспортные средства, земельные участки и недвижимое имущество.

Важный момент! ФНС производит начисление налогов исключительно собственникам, которые указаны в документах, подтверждающих право владения того или иного объекта.

Необходимо понимать следующее: по стране нет единого размера налога на каждый вид имущества, он непосредственно зависит от кадастровой стоимости того или иного объекта. При этом специалисты стараются ее максимально приблизить к рыночной стоимости этого объекта.

Далеко не все россияне осведомлены о том, что размер налоговой ставки устанавливают непосредственно сами власти муниципалитетов. В Налоговом кодексе Российской Федерации в нескольких положениях прописаны лишь ее максимально возможный размер. Следовательно, в разных регионах страны налоговая ставка может существенно отличаться.




Аналогично дело обстоит и с определением налоговой ставки на земельные участки. Ее размер также устанавливается муниципалитетом. Государство устанавливает лишь верхние возможные границы. Например, размер ставки на земельный участок, используемый в личных целях, не может превышать 0,3% от его кадастровой стоимости.

К подобным земельным участкам относятся: дачная, садовая, огородная и приусадебная земли, а также участки, на которых в скором времени будет осуществляться индивидуальное строительство дома.

Россиян, у которых есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, налоговые уведомления ждут именно там. В службе уточнили, что все налоговые документы пользователей личного кабинета размещаются именно в электронном виде и не дублируются по почте. Только если вы не просили об этом отдельно.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то ФНС рекомендует проявить инициативу и обратиться в налоговую инспекцию: через сайт службы, через личный кабинет, по почте, через МФЦ, лично в отделении.

Сообщите, что у вас есть объект налогообложения, а уведомление об уплате налога не пришло.

В службе также напомнили, что не отправляют уведомления, если сумма налога не превышает 100 рублей или по объектам, по которым не предъявлен налог к уплате, например из-за применения налоговой льготы, вычета и т.д.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК