Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле пообещали решить вопрос с индексацией работающим пенсионерам

В Кремле пообещали решить вопрос с индексацией работающим пенсионерам

297


В Кремле пообещали решить вопрос с индексацией работающим пенсионерам
Позиции по поводу индексации пенсии работающим у Кремля на сегодняшний день нет, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 13 ноября в общении с журналистами.

Вернут ли индексацию работающим пенсионерам: новости 2020

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину, обратив внимание на то, что положительного решения по вопросу индексации работающим пенсионерам нет. В федерации подчеркнули, что неоднократно поднимали вопрос этот вопрос в правительстве, но до сих пор положительного решения так и не последовало.

По словам Пескова, которого журналисты спросили о том, собирается ли Кремль реагировать на заявления Шмакова, пресс-секретарь Путина обратил внимание на то, что этот вопрос «находится в ведении правительства». Он тем не менее указал на то, что «вопрос, что называется, будет прорабатываться, обсуждаться».





«Пока я не могу сказать о какой-то позиции на этот счет», - поведал официальный представитель Кремля.




Тем временем, эксперты предрекли неприятные последствия индексации пенсий работающим пенсионерам. Пожилые не увидят на своих счетах ожидаемой суммы.

Тема индексации пенсий работающим пенсионерам до сих пор открыта. В Кремле уверяют, что вопрос еще будет обсуждаться и прорабатываться правительством.

Известно, что вопрос повышения пенсий имеет характер скандальный. Индексация работающим пенсионерам приостановлена еще в 2016 году, с тех пор вопрос о ее возобновлении поднимался неоднократно. Причем, повышение прописано в поправках в Конституцию. Однако поправки приняты, а денег нет.

В Минфине и вовсе считают неправильным поднимать пенсии работающим пенсионерам. По мнению министра Антона Силуанова, эта категория пенсионеров и так не обделена, получают и пенсию, и зарплату.

Эксперты же считают, что правительство смотрит слишком узко - только с позиции экономии для бюджета. Минфин делит людей на первого и второго сорта, выразил мнение руководитель проектов "Экономика и финансы" Института современного развития Никита Масленников. По его словам, если человек предыдущим трудом заработал пенсию, он должен получать ее в полном объеме, независимо от того, работает он сейчас или нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК