Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Материнский капитал можно будет использовать на сельскую ипотеку

Материнский капитал можно будет использовать на сельскую ипотеку

309


Материнский капитал можно будет использовать на сельскую ипотеку
Правительство России подготовило постановление, согласно которому родители смогут использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке.

По программе сельской ипотеке можно получить кредит по льготной ставке в 3% для приобретения дома или иного жилья в сельской местности. За 2020 год выдано более 27 тысяч таких кредитов.

На развитие сельской ипотеке в бюджете 2021 года заложено более 4 миллиардов рублей. Благодаря новому постановлению правительства на первый взнос по сельской ипотеке можно будет использовать маткапитал. Кстати, с января 2021 года его размер вырастет на 3,7%.

Размер материнского капитала в 2021 году: на что можно потратить

В этом году правительство не только расширило действие программы материнский капитал, но и впервые за 5 лет проиндексировало данную выплату. В 2021 году правительство также планирует повысить размер материнского капитала.

Если родители не обращались за получением сертификата до конца 2020 года, а в семье появился второй ребенок, они получат сразу две вышеперечисленные суммы - 639 тысяч 432 рубля.





Материнский капитал можно потратить на образование, накопительную пенсию для матери, улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты для нуждающихся семей, а также товары и услуги для адаптации детей с инвалидностью. Причем средства можно потратить на любого ребенка в семье.




Маткапитал можно израсходовать как на одну цель, так и на несколько. Изменить его назначение можно в любое время до того момента, как вся сумма будет потрачена. Заявление о распределении маткапитала можно подать в отделении Пенсионного фонда, на официальном сайте или через Госуслуги. Однако отделение все равно придется посетить лично, чтобы поставить подписи на документах.

Материнский капитал может пойти на оплату образования ребенка в российском учреждении. При этом оно должно являться юридическим лицом и иметь лицензию. Ребенок должен быть младше 25 лет и учиться на очном отделении.

Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, то есть на покупку жилья, строительство или реконструкцию дома, а также погашение жилищного кредита или первоначальный взнос по ипотеке. Часть средств можно получить и наличными, если они будут направлены на самостоятельную реконструкцию жилья. В этом случае семья может получить 50% от суммы. Через полгода после выплаты сотрудники Фонда проверяют, действительно ли ведутся работы, и семья получает оставшиеся деньги.

Материнский капитал можно направить на формирование накопительной пенсии для матери. Она сможет получить эти деньги как прибавку к пенсии, как ежемесячные выплаты равными частями или сразу всю сумму после выхода на пенсию.

Если семья находится в тяжелом финансовом положении, она сможет получать маткапитал в виде ежемесячных выплат. Размер этой выплаты зависит от региона. В этом случае деньги будут переводиться на карту матери, пока ребенку не исполнится три года. Отчитываться за расходы не нужно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК