Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Под Канадой обнаружена утерянная тектоническая плита
Эксклюзив

Под Канадой обнаружена утерянная тектоническая плита

296


Под Канадой обнаружена утерянная тектоническая плита


Земля за время своей эволюции претерпевала значительных изменений. Одни тектонические плиты подымались наверх, а другие – опускались вглубь. Геологи из Хьюстонского университета заявили, что смогли обнаружить древнюю плиту под Канадой, погружение которой в мантию произошло далеко не один миллион лет назад, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Примерно 60 миллионов лет назад на западном побережье Северной Америки имелось несколько тектонических плит, которые были названы Кула и Фараллон. Немало времени учёные спорили о нахождении там третьей плиты, которая получила название Воскрешение. Последние материалы говорят, что третья плита там все-таки имеется.




Во время столкновения двух плит одна в большинстве случаев оказывается под другой, постепенно погружаясь в мантию. Этот процесс в научном мире называется субдукцией. Высокие температуры и давление приводят к тому, что форма пласта меняется, а площадь увеличивается.

Для нахождения новой плиты были проанализированы снимки мантии под Северной Америкой. Затем была применена техника разворачивания плит, которая позволила увидеть спрятанные в недрах пласты. Учёные развернули и растянули каждую плиту, чтобы понять ее начальную форму.

Две плиты, Аляска и Каскадия, давно известны. Первая находится под Алеутскими островами, а вторая – под южной Калифорнией. А вот третья плита, Юконская, выдалась новой и совсем не изученной. Она погрузилась на глубину 400-600 км и, по предварительным данным, полностью по форме соответствует плите «Воскрешение».

Согласно выводам ученых, тектоническая плита Юкона могла не спеша следовать на северо-восток после погружения плиты «Воскрешение» 40 миллионов лет назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК