Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой
Эксклюзив

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой

305


Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой


В истории человечества огромное множество людей, которые поражали окружающих своей удивительной физической силой. Одним из них это Иван Поддубный, который считается самым выдающимся борцом мира за все время. За свою 40-летнюю карьеру он не проиграл ни один турнир и был известным артистом цирка. Но знаете ли вы, что у него была ученица, которую можно считать самой сильной женщиной в мире?


Ее звали Агафья Завидная и она удивляла окружающих своей немыслимой силой с раннего детства. Ведь вы только подумайте — она устроилась работать горничной в 12 лет и самостоятельно передвигала шкафы с вещами внутри. В рамках этой статьи предлагаем вам вкратце ознакомиться с интересными фактами об этой женщине. К сожалению, ее судьба была очень трагична.

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой

Агафья Завидная

Женщина силач



Агафья Завидная родилась в 1890 году в семье, которая очень долгое время не могла завести детей. Отец и мать даже обращались ко всевозможным знахарям, но родить ребенка им очень долго не удавалось. Первого ребенка им удалось зачать только когда отцу семейства было 60, а матери — 30 лет.

Впоследствии они родили 13 детей, однако живыми из них остались только четыре. Одной из них была Агафья, которая оказалась самой высокой и сильной из них. В 12-летнем возрасте она была похожа на совершеннолетнюю девушку и многие молодые люди хотели стать ее кавалерами. Ее родителям это явно не нравилось, но девочка и сама могла за себя постоять.

Если верить историческим данным, она любого грубияна она могла уложить одним ударом.

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой


В 12 лет девочка даже не подозревала, что ее ждет великое будущее

Встреча с Поддубным



Как и говорилось выше, в 12-летнем возрасте она устроилась на работу горничной. Людям она очень нравилась и они удивлялись тому, как девочка могла легко двигать шкафы, даже не вытаскивая из них вещи.
С мужскими задачами она порой даже справлялась лучше мужчин. Однажды в гостиницу приехал известный циркач Иван Поддубный и очевидцем способностей маленькой девочки удивися даже он. Выдающийся борец тут же смекнул, что Агафья Завидная может стать настоящей звездой цирка — сильные женщины всегда вызывали у зрителей восторг.




Он отправился к родителям девочки и уговорил их отпустить ее с ним. Так Агафья Завидная начала свою карьеру в цирке.

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой


Иван Поддубный

Самое интересное, что она легко жонглировала огромными гирями, поднять которые мог только Поддубный. Конечно, сначала ей не хватало техники и она управлялась со спортивными принадлежностями очень неуклюже. Но силы ей хватало с лихвой и люди даже не обращали внимания на некоторые неточности в ее движениях.

Она могла участвовать в боях с профессиональными борцами-мужчинами и одерживать над ними верх. Однажды она померялась силами с эстонской атлеткой Мариной Лурс и проиграла. Но поражение было связано только с ее неопытностью, а так у нее очень даже хватало сил, чтобы одолеть соперницу.

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой


Марина Лурс

Череда неудач



Со временем Агафья ушла от Поддубного. Почему она это сделала, никому до сих пор неизвестно. Есть мнение, что она просто не хотела больше от него зависеть. Но также считается, что Поддубный начал к ней приставать и она была этим сильно возмущена. Она начала сольную карьеру, которая принесла ей огромное количество денег.

Но однажды, в степях Украины, она и ее группа встретила группу разбойников. В ходе стычки Агафья Завидная была ранена саблей. После ранения она вернулась в свой родной город и пыталась вылечиться. В это время за ней ухаживал сотрудник местной милиции и однажды он пришел к ней пьяным и в ходе ссоры ранил ее из револьвера.

Агафья Завидная: женщина силач с трагической судьбой


Самая сильная женщина в мире была несколько раз несколько раз была при смерти

Впоследствии Агафья при помощи своих друзей переехала в Ленинград. Ей удалось найти небольшую квартиру, но даже в таких скромных условиях ей порой не хватало денег на еду. За женщиной нужно было тщательно ухаживать и она пережила несколько операций. Они проводились часто и в ходе одной из них самая сильная женщина в мире умерла в 50-летнем возрасте. Случилось это в 1935 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК