Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты оценили перспективы новых пенсионных изменений

Эксперты оценили перспективы новых пенсионных изменений

339


Эксперты оценили перспективы новых пенсионных изменений
В России в 2023-2027 годы еще одно повышение пенсионного возраста вряд ли произойдет, так как россияне не отошли еще от первой пенсионной реформы. Такое мнение озвучили опрошенные "МК" эксперты.

По словам профессора Финансового университета при Правительстве России Александра Сафонова, переход на новый пенсионный возраст занимает 10-15 лет. Поэтому пенсионная реформа в России завершится не ранее 2028 года.

В России не решена проблема людей, оставшихся без работы во время пандемии. Рынок труда стабилизируется только в 2022 году. Вряд ли правительство сейчас будет еще раз повышать пенсионный возраст, так как пенсионная реформа обошлась слишком дорого. На рост пенсий были направлены слишком большие деньги, заключил эксперт.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов добавил, что государство может еще раз залезть в карманы граждан. Однако вряд ли в ближайшее время стоит ждать еще одного повышения пенсионного возраста. Россияне еще не оправились от первой пенсионной реформы.

Замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова добавила, что зарплаты и пенсии в РФ далеки от европейских. Поэтому повышать пенсионный возраст до 67 лет, как в ЕС, в России не будут. Эксперт отметила, что некоторые люди спекулируют на этой теме ради хайпа.

Есть ли шансы на отмену пенсионной реформы

С предложением об откате пенсионного возраста до прежних значений, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, обратился к парламентариям Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия». Он утверждает, что подобная мера способна вернуть доверие к власти. Будет ли принят новый закон, пока неизвестно.








Многие в России считают повышение пенсионного возраста самой непопулярной мерой, которое правительство России приняло в отношении своего населения за последние несколько лет. При этом даже более непопулярной, чем введение и последующее повышение сборов за капремонт, являющихся фактически скрытым налогом, и повышение НДС, и введение дополнительных тарифов на грузоперевозки.

Как известно, российский человек обычно имеет целью дожить до пенсии, и только выйдя на нее считает, что может быть счастливым - ведь работать уже не надо. Как показывает практика, большинство пенсионеров всё-таки работают, и на их благосостоянии пенсия хоть и сказывается, но не так сильно, как ожидалось.

Сразу стали расходиться среди людей рассуждения аналитиков о том, что на самом деле представляет наш Пенсионный фонд, и что отчисления в него - это тоже скрытый налог. Если верить фактам, то при старой системе человек начинал получать от государства деньги только после восьмидесяти лет, дожить до этой даты у него мало шансов. После повышения этот возраст ещё более отодвинулся - до девяноста четырёх лет.

Очевидно, что наше государство ни копейки не тратит из своих ресурсов на содержание пенсионеров, это делают они сами, пока работают и пока идут от них отчисления. В других странах на это тратятся деньги, получаемые от налогов, пошлин, торговли сырьем и другими ресурсами, в нашем же государстве люди практически оттеснены от кормушки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК