Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы категории гражданам, которым поднимут пенсии с 1 октября

Названы категории гражданам, которым поднимут пенсии с 1 октября

437


Названы категории гражданам, которым поднимут пенсии с 1 октября
1 октября 2020 года Пенсионный фонд России проведет индексацию пенсий некоторых категорий граждан, но жители страны не знают, кого именно будет увеличено ежемесячное пособие. Индексация выплат произойдет в соответствии с намеченным ранее планом, учитывая уровень инфляции в государстве.

Индексация пенсий с 1 октября: кого затронет повышение?

Ежегодно проводится повышение пенсионных выплат различным категориям граждан. При этом правительство страны совместно с представителями ПФР устанавливают каждой категории определенные сроки.

В октябре традиционно производится перерасчет ежемесячных пособий для бывших военных. В это время пенсию увеличивают, исходя из текущего уровня инфляции в стране. Увеличение выплат произойдет для следующих категорий граждан:
  • бывших сотрудников правоохранительных органов;
  • членов семей военных, в соответствии с процентом повышения оклада;
  • уволившихся сотрудников органов, которые ранее отвечали за оборот наркотических веществ.
Президент России Владимир Путин поручил создать отдельную программу социального обеспечения, которая будет направлена оказание бывшим военным материальной поддержки. Правительство страны активно работает над данным проектом. Всего из государственного бюджета выделено более 113 млрд рублей для реализации программы. В течение трех лет будет производиться постепенное увеличение размера денежного довольствия.





В 2019 году размер пенсий был увеличен на 4,3%, в текущем году планируется индексация выплат в районе 3%. В оставшийся период действия программы увеличение денежного довольствия будет происходить на 4% ежегодно.




Также власти России отмечают необходимость создания пособий для экс-военнослужащих, размер которых опережал бы уровень инфляции стране. С этим предложением в Государственной думе обратился Сергей Шойгу. Министр отмечает важность установления размеров оклада для сотрудников военных структур сопоставимых тем, что получают сотрудники ведущих сфер экономической деятельности.

Вместе с этим в Пенсионном фонде было принято решение о продлении срока действия доверенностей для получения пенсионных пособий. Это же правило будет действовать и при получении социальных выплат по месту жительства. В обычной жизни для получения пособия за другое лицо необходимо предоставлять соответствующие документы. В начале Правительство решило продлить срок действия доверенностей до конца лета, позднее было принято решение о переносе даты до 1 октября.

Для россиян практика оформления доверенности для получения ежемесячного пособия пенсионера является довольно распространенной практикой. Оформить документ довольно просто, достаточно лишь обратиться с соответствующей просьбой к нотариусу.

Некоторые сложности могут возникнуть у жителей отдаленных сельских поселений из-за отсутствия нотариуса в округе. В этом случае законом разрешено заверение документа главой района или же подача заявки через уполномоченное лицо органов местного самоуправления.

Также доверенность можно оформить по месте работы или через главного врача местной поликлиники. При этом стоит помнить, что срок действия документа, позволяющего получать пенсионное пособие третьим лицом, определяется непосредственно самим пенсионером.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК