Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне взволнованы информацией о второй волне коронавируса с 20 сентября

Россияне взволнованы информацией о второй волне коронавируса с 20 сентября

318


Россияне взволнованы информацией о второй волне коронавируса с 20 сентября
В соцсетях активно обсуждают слухи о том, что в сентябре в Москве, а следом и по всей стране вновь будет введен карантин из-за коронавируса. Официально власти это отрицают, однако своими действиями заставляют сомневаться в правдивости этих слов. «Медуза» попыталась разобраться, как зародился этот слух, насколько он близок к реальности и есть ли основания для возвращения карантина.

Возвращение карантина в сентябре обсуждается в соцсетях и на малоизвестных ресурсах почти с момента снятия ограничений. Тревога людей не спадает: число поисковых запросов со словами «карантин сентябрь» начало увеличиваться с середины июня и не уменьшается. В среде учителей ходят слухи о подготовке дистанционного обучения с 20 сентября, медики обсуждают возврат из отпусков к 15 сентября, хотя никаких официальных оснований для этого никто не видел.

Известный врач и ведущий телеканала "Россия 1" Александр Мясников в интервью Вестям.Ru уточнил появившуюся ранее информацию о том, что вакцинировался от коронавируса, а также прокомментировал слухи о второй волне и самоизоляции, которая якобы должна начаться 20 сентября.




Вот такие «страшилки» звучат:

“учителям сообщили, что выйдете на пару недель и перейдёте на дистанционку”;
“командиры сказали, что всё настолько серьёзно, что моряков даже с корабля отпустили домой на неопределённый срок, чтобы успеть до карантина”;
“таксист сказал, что вёз человека из Минздрава/Роспотребнадзора и тот кулуарно предупредил”;
“брат узнал от кума из службы” и т. д.

Будет с 20 сентября вторая волна карантина или нет: свежие данные

Доктор сказал, что пока он вакцину себе еще не ввел, а лишь собирается это сделать на днях – возможно, 10 сентября.

Мясников уточнил, что он вступил в число добровольцев, которые готовы сделать это, но перед вакцинацией необходимо сдать анализы и подождать результатов.

Именно этот процесс из процедурного кабинета и был снят и опубликован в соцсетях и СМИ, из чего журналисты сделали вывод, будто знаменитый доктор уже испытал на себе вакцину.

Также Александр Мясников прокомментировал слухи, которые активно курсируют в соцсетях и обсуждаются "на кухнях". Речь – о том, что якобы 20 сентября будет объявлена вторая волна коронавируса в России, и людей вновь "запрут" на самоизоляцию.

Врач и телеведущий заверил, что никакой медицинской составляющей в этих слухах нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК