Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи перечислили четыре грубых ошибки при оказании первой помощи
Эксклюзив

Врачи перечислили четыре грубых ошибки при оказании первой помощи

305


Врачи перечислили четыре грубых ошибки при оказании первой помощи


Каждый из нас оказывал первую помощь пострадавшему или заболевшему, оказавшись рядом. Многим еще предстоит это сделать, и сделать надо правильно. Ибо не имея достаточных навыков по оказанию помощи (полученные в школе или институте знания могут просто забыться), такой помощник может совершить грубейшую ошибку и нанести человеку, которому и так плохо, непоправимый вред.

Врачи перечислили четыре грубых ошибки при оказании первой помощи


Четыре самых распространенных и самых грубых ошибок перечислили врачи клиники «Личный доктор».

Читайте на Информинг.Ру: Терапевт из Нью-Йорка дал 5 советов для снижения риска диабета второго типа

Первая - смазывать место ожога маслом. Это не самый лучший бабушкин метод, предостерегают специалисты и не рекомендуют его применять.

Дело в том, что ожоге некоторое количество тепла попадает на кожу и с ее поверхности уходит глубже, в ткани организма. Если смазать место ожога кремом, кефиром или маслом, жар не будет выходить наружу. В результате ожог лишь усугубиться.




Согревание при ознобе с высокой температурой (от 38 градусов и выше по Цельсию) также лучше не практиковать. Врачи говорят, что озноб указывает на то, что температура продолжает расти еще больше, организм начинает перегреваться. И он нуждается в охлаждении, а не в еще большем перегреве. Если довести температуру до 41 процента, начнутся необратимые процессы, которые могут закончиться летальным случаем.

«При высокой температуре и ознобе не надо укутываться. Надо охлаждаться. Легкое покрывало, влажное обтирание... все что угодно, лишь бы дать организму возможность сбросить лишнее тепло», - посоветовали врачи клиники.

Банку с марганцовкой многие россияне считают простым и испытанным средством для промывания желудка при отравлениях. Врачи не рекомендуют этот способ. Для очищения желудка достаточно выпить 3-5 стаканов простой теплой воды и вызвать рвоту. Марганцовка же может навредить слизистой желудка и вызвать необратимые процессы.

Постукивания и похлопывания по спине человека, который подавился во время еды, могут привести к еще большей неприятности - протолкнуть предмет-виновник еще глубже в дыхательные пути. И тогда уже без помощи хирурга не обойтись.

Работники клиники «Личный доктор» говорят, что в таких случаях безопаснее попросить человека сделать несколько медленных и очень медленных вдохов и резких выдохов. При выдохах желательно слегка наклоняться вперед.

После трех-четырех таких выдохов откашливание усилится и застрявший кусочек выйдет.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК