Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Австралии срочно начали строить телескоп для наблюдения за черными дырами: к чему такая спешка
Эксклюзив

В Австралии срочно начали строить телескоп для наблюдения за черными дырами: к чему такая спешка

343


В Австралии срочно начали строить телескоп для наблюдения за черными дырами: к чему такая спешка


Примерно 15 лет назад страны стали будто соревноваться: государства одно за другим начали строить инфракрасные телескопы. Вот очередь дошла и до Австралии. Только непонятно, зачем такая срочность. Может быть, власти и ученые что-то знают, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Впервые инфракрасный телескоп был построен в Антарктиде. Затем оборудование возвели США на Гавайях, а также отправили в 2009 году один телескоп на орбиту. После американцев задумались о необходимости наблюдения за космосом в специфическом свете и китайцы.




По мнению конспирологов, ажиотаж связан с каким-то телом, которое может быть видно только в инфракрасном спектре. Пока люди гадают, в начале лета этого года мировые СМИ начали писать о строительстве обсерватории NEMO или Neutron Star Extreme Matter Observatory для наблюдения за нейтронными звездами и черными дырами.

В проекте имеется несколько смущающих моментов. Во-первых, было выделено всего лишь 100 млн долларов, тогда как один детектор гравитационных волн обходится в среднем в 1 млрд долларов. Во-вторых, местом строительства выбрана Австралия, где нет горных регионов и слишком облачно.

Известно, что возведение обсерватории уже началось, закончится оно в ближайшее время. Вот только вопрос о целесообразности строительства остается открытым. Можно назвать только одну причину, почему ученые спешат сесть за новый телескоп: к Земле что-то летит. К нам может приближаться нейтронная звезда или даже черная дыра. Если ученые только изучают тела, значит, они находятся на безопасном расстоянии. Паниковать, возможно, придется позже.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК