Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 18 августа отмечается несколько праздников

18 августа отмечается несколько праздников

378


День в честь святого Евсигния, для русских - Евстигней. Родился он в середине 3 века в Антиохии. Евстигней служил в римских войсках долго, пережив расцвет власти многих императоров.

Согласно легенде, победу Евсигнию в каждой битве обещал однажды увиденный им на небе крест из звезд. Состарившись, Евсигний ушел из армии и, вернувшись на родину, жил в смирении, молитвах и строгости поста, часто посещая храмы. В это время настало правление Юлиана Отступника, возжелавшего вернуть былое величие язычеству, для чего устраивались гонения на христиан.

Среди гонимых оказался и Евсигний, оказавшийся на суде по доносу. Там, вместе мольбы о пощаде, старец открыто рассказал о преступлениях императора против самого Христа, а также указал ему на добрый пример Константина Великого. За это Юлиан Отступник повелел казнить Евсигния, которому на тот момент было 110 лет.

В этот день по деревням и селам на полях, где сжаты зерновые, проводили особый защитный обряд от нечистой силы. Выходили на жнива на рассвете, четырежды произносили заговор: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела», на землю лили конопляное масло. Каждый раз, читая заговор, обращались к новой стороне света, и еще просили Землю, чтобы сберегла все посевы от холодов, снегов и ветров. В завершении обряда, на поле бросалась вся посуда с маслом.

Днем приходило время другого обряда – нужно было во время жатвы отыскать стебель о нескольких колосьях, лучше всего – с дюжиной, так называемую «жирную матку», а во время весеннего сева, первыми бросить в землю зерна с него – верили, это породит изобильный урожай.

Молотили ячмень, пекли хлеб, а также подавали к хлебу квас, да сочный лук с солью, эта незамысловатая трапеза, была весьма вкусной и, кроме прочего, придающей коже свежесть, а телу – крепость. Лук также развешивали гирляндами, для чистоты воздуха, что, на фоне современных знаний о его антисептических свойствах, весьма здравая идея.




Евстигней соответствовал погоде декабря. А чтобы узнать, какова она будет в самый ближайший период, следовало выйти в чисто поле на закате и покричать во весь голос: коли эхо разнесется далеко окрест, значит, будет солнечно, а коли послышится совсем рядом, значит, быть дождю.

По церковному календарю 18 августа поминают мученика Понтия, жившего в III веке и пострадавшего за веру.

Родился будущий Святой в семье римского сенатора Марка. Когда жена Марка Юлия была беременна, жрец языческого храма Юпитера предрек, что ее сын уничтожит их храм. Мать, испугавшись предсказания, хотела убить новорожденного, но ей помешал отец.

Новорожденного назвали Понтием - мальчик рос способным и разумным. По дороге в школу он часто проходил мимо христианской домовой церкви. Однажды, заинтересовавшись словами звучавших псалмов, он вошел внутрь. Службу совершал Святой Понтиан - Римский епископ. Он долго беседовал с юношей и через некоторое время крестил его.

Вслед за Понтием крещение приняли и его родители. После смерти отца Понтий стал сенатором. За свой добрый нрав, рассудительность и справедливость он пользовался уважением в окружении императора. После общения с Понтием император Филипп сам принял христианство. Он разрешил ему закрыть языческий храм Юпитера. Так сбылось предсказанное ему до рождения.

Но новый император Декий начал преследовать христиан. Понтий был вынужден удалиться из Рима и укрылся на границе Италии и Галлии, но его нашли и схватили. Понтий отказался принести жертву языческим богам и исповедал себя христианином. Его приговорили к смертной казни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК