Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названа еще одна возможная причина исчезновения цивилизации майя
Эксклюзив

Названа еще одна возможная причина исчезновения цивилизации майя

482


Названа еще одна возможная причина исчезновения цивилизации майя


В то время, когда цивилизация майя переживала свой окончательный упадок, более частыми и сильными стали ураганы в Карибском море. Подобные выводы специалисты сделали после того, как тщательно изучили климатический архив. Самое исследование и его результаты были подробно описаны в статье, опубликованной в научном журнале Scientific Reports, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Тропические циклоны в Атлантике, которые считаются достаточно частым явлением в этом регионе, могут стать угрозой не только для жизни местных жителей, но и для их имущества. При этом если сила штормов постепенно увеличивается, то это может стать причиной возникновения не только экологической, но еще и социальной катастрофы. Подобные циклоны в последние 20 лет нанесли огромный ущерб местному населению и при этом их сила продолжает увеличиваться с каждым годом.




Проблема заключается в том, что на сегодняшний день применяются модели климата, не имеют определенной временной и пространственной глубины. Специалистам пришлось изучать огромное количество климатических архивов, чтобы хотя бы приблизительно установить то, какой стоял климат и как себя вели циклоны во времена исчезновения цивилизации майя. Им удалось выяснить, что примерно с 100 по 900 год до нашей эры штормовая активность была относительно стабильной и поэтому не могла навредить людям. Начиная с 900 года и вплоть до сегодняшнего дня тропические циклоны стали более активными и изменчивыми.

Также ученым удалось обнаружить несколько сильных штормовых слоев, которые совпадают со временем окончательного упадка цивилизации майя в Центральной Америке. Специалисты, учитывая результаты проведенного исследования, предположили, что сильные штормы и затопление обрабатываемых ими земель, могло повлиять на гибель великой цивилизации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК