Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Просчитаны риски заражения коронавирусом на пляже

Просчитаны риски заражения коронавирусом на пляже

381


Просчитаны риски заражения коронавирусом на пляже
Краснодарский край пока не торопится открывать доступ на все пляжи. Больше всего открытых зон в Сочи, с 10-го июня открылись пляжи в Геленджике, следом в Анапе.

Можно ли заразиться коронавирусом на пляже


Список требований уже выпущен Роспотребнадзором. Все правила и рекомендации в немалом количестве направлены на защиту туристов, находящихся на морском берегу, от инфицирования коронавирусом. Но до сих пор ведутся дискуссии, есть ли вероятность подцепить вирус через саму воду в море.

Исследования уже проводились и в России, и за ее пределами. Некоторые расхождения в выводах присутствуют, но основное выяснить удалось: подхватить вирус через воду крайне сложно, скорее невозможно.




Сразу несколько факторов в море действуют на свойство вируса сохранять возможность распространения среди людей:

- вода постоянно циркулирует, и вместе с ней вирус не застаивается и не накапливается в одном и том же месте. Концентрация инфекции постоянно снижается;

- в воде содержится много соли, она уничтожает вредные микроорганизмы;

- прямые солнечные лучи нагревают частицы в воде, ультрафиолет уничтожает инфекцию.

Основная опасность заразиться вирусной инфекцией на пляже сводится к общению между отдыхающими, к скученности людей. По словам Сергея Домората из курортного департамента, Роспотребнадзор ввел жесткие правила, которые определяют, как территория будет обеззараживаться, и как умудриться сохранить дистанцию между посетителями в условиях всеобщего расслабленного настроения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК