Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян озаботил вопрос, где можно получить препарат "Авифавир"?

Россиян озаботил вопрос, где можно получить препарат "Авифавир"?

468


Россиян озаботил вопрос, где можно получить препарат "Авифавир"?
Где можно получить препарат для лечения коронавируса "Авифавир", продают ли его в аптеках? Такие вопросы в настоящее время актуальны среди россиян, так как все чаще в прессе можно наткнуться на данные об этом препарате. Наш сайт N4k.Ru собрал самые последние новости на сей счет.

"Авифавир": что известно на сегодняшний день?

Самые свежие данные по этому поводу свидетельствуют о том, что больницы ряда регионов России получили первую партию препарата против коронавирусной инфекции. Данный препарат называется «Авифавир».

Поставкой препарата занимается Российский фонд прямых инвестиций, а также группа компаний «ХимРар».

Препарат уже получили медицинские учреждения Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Кировской областей и ряда других регионов страны.

Как передает источник, ссылаясь на слова главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, данный препарат будет доставлен практически во все регионы России.

Отметим, что в рамках программы ОМС, «Авифавир» будет бесплатным для всех жителей страны.

Насколько эффективен препарат "Авифавир"?

В РФПИ подчеркнули, что на препарат возлагаются большие надежды. По данным испытаний, его эффективность выше 80 %, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

«Изначально японский прообраз был изготовлен как лекарство от гриппа, а мы применили его против коронавируса. Действующее вещество то же, но мы пошли дальше - создали более чистую субстанцию, свою лекарственную форму в виде таблеток. Кроме того, российские медики разработали свой план лечения», - сказал представитель РФПИ.

Также уточняется, что препарат не является панацеей от COVID-19, но врачи надеются, что он поможет облегчить течение болезни.

Что говорят эксперты?

Около 40 государств, в том числе Германия, с апреля применяют его в клинических исследованиях наряду с десятками других перспективных препаратов против COVID-19. Правительство ФРГ закупило препарат на случай новой волны заболеваний коронавирусом.




Как сообщили в Минздраве Германии, было приобретено около 260 тысяч таблеток для лечения тяжелых форм COVID-19, которые были распределены по избранным клиникам. По данным министерства, "пока спрос на закупленные правительством медикаменты в целом низкий".

Опрошенные эксперты сдержанно-оптимистично оценивают использование разработанного в Японии "Фавипиравира" против COVID-19. "Это вещество многообещающее, сравнимое с "Ремдесивиром", хорошо, что оно есть, но формального доказательства его эффективности по нашим критериям пока нет", - говорит профессор Хельмут Хан (Helmut Hahn), глава правления германо-российского Форума имени Коха и Мечникова.

Он отметил, что в Германии препарат с таким веществом пока не может применяться в полном объеме, поскольку нет данных масштабных исследований. "Если Россия уже сегодня применяет это вещество для лечения большого числа пациентов, это можно понять", - говорит Хан, объясняя это большим, чем в Германии, масштабом проблемы и необходимостью принимать меры. Кроме того, отмечает глава Форума, в России в целом, "контроль и предписания не такие строгие", как в Германии. Это касается и норм проведения клинических исследований, и процедуры регистрации препаратов, "но это не означает, что одно лучше другого", говорит Хан.

Профессор Герд Глеске (Gerd Glaeske), эксперт по медикаментам из Бременского университета считает "Фавипиравир" - "одним из вариантов, сравнимым с "Ремдесивиром", который может по крайней мере смягчить течение болезни". Что касается новой российской разработки, то Глеске советует обратить внимание на указания к применению. "Я бы очень удивился, если бы это было указание на применение против COVID-19, поскольку, с моей точки зрения, это не соответствует данным исследований об этом препарате в данном контексте", - говорит Глеске. По его словам, пока в мире нет ни одного лекарства, которое получило бы регистрацию как целевое средство против COVID-19.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК