Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Астрономы обнаружили галактику «Х», которая более активная, чем Млечный путь
Эксклюзив

Астрономы обнаружили галактику «Х», которая более активная, чем Млечный путь

377


Астрономы обнаружили галактику «Х», которая более активная, чем Млечный путь


Сегодня известно достаточно много галактик, которые намного активнее, чем наш Млечный путь. При этом они издают двойные струи радиоволн, которые обладают невероятным показателем мощности и уходят на огромное расстояние в космос. В большинстве случаев они направляются в разные стороны, покидая массивную черную дыру, которая расположена в самом центре огромной галактики, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты рассказывают о том, что некоторые галактики могут оказаться более сложными, ведь они выпускают одновременно четыре мощные струи радиоволн. Об этом сказано в результатах исследования, которое было проведено SARAO и NRAO, а также несколькими другими университетами.




Ученые предложили сразу несколько разных версий для того, чтобы можно было понять явление такого типа. Самой первой версией стало то, что черная дыра во время своего вращения меняет направление. Также часть экспертов предположила, что в центре галактики может находиться одновременно две черные дыры, каждая из которых выпускает по две струи. Еще некоторые специалисты считают, что материал может падать обратно в галактику, что приводит к его отклонению в разные стороны и образованию дополнительных веток.

Ученые долгое время наблюдали за подобной галактикой, которая получила название PKS 2014-55. С помощью этих результатов удалось подтвердить последнюю версию. Наблюдения показали, что материал начинает «поворачивать» в тот момент, когда он возвращается к принимающей его галактике. Раньше не было специального оборудования, с помощью которого можно было бы запечатлеть данный процесс. Удалось сделать это только с помощью достаточно мощного телескопа MeerKAT. В состав этого телескопа вошло сразу 64 радиоприемника, что позволило фиксировать волны огромной мощности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК