Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России могут перенести ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

В России могут перенести ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

366


В России могут перенести ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса
Единый государственный экзамен могут перенести на середину июля – начало августа по причине продолжения распространения коронавирусной инфекции, сообщил осведомленный источник в правительстве.

ЕГЭ в 2020 могут перенести из-за коронавируса

Также из-за этого возможен сдвиг начала нового учебного года в вузах – с 1 сентября до 1 октября.

На время пандемии коронавируса в России школьники перешли на дистанционное обучение, из-за чего выросло неравенство возможностей в сдаче ЕГЭ. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Он предложил отменить проведение ЕГЭ в 2020 году, потому что может вырасти количество школьников, которые не сдадут экзамен по независящим от них обстоятельствам.

"При дистанционном обучении неравенство возможностей в сдаче ЕГЭ у детей значительно вырастет. Обычно оно зависит от возможности нанимать репетиторов, а сейчас еще будет зависеть от наличия в доме компьютера", - завил Смолин.

Депутат предложил вузам набирать студентов на основе их успеваемости и внеучебных достижений.




ЕГЭ в 2020 году предложили отменить

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина выступила с предложением отменить в этом году ЕГЭ, а вместо него провести внутришкольную аттестацию. Об этом она сообщила на своей странице в «Инстаграме».

"Обязательные экзамены по русскому языку и математике в формате ЕГЭ, результаты которых учитываются при выдаче аттестатов, заменить внутришкольной аттестацией", - написала Духанина.

По ее словам, организацию экзаменов, необходимых для поступления, нужно доверить вузам. Депутат считает, что они могли бы проводить вступительные испытания по той же схеме, что и дистанционную аттестацию студентов, или предложить иные варианты в зависимости от предмета.

Духанина также предложила в этом году полностью отказаться от проведения ОГЭ и доверить итоговую оценку девятиклассников школам и педагогам.

"Тянуть с решением дальше безответственно", - подчеркнула она.

Ранее СМИ сообщили, что в правительстве не исключают переноса ЕГЭ на середину июля-начало августа.

Также в Рособрнадзоре заявили, что в этом году ОГЭ пройдет только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. При этом министр просвещения Сергей Кравцов не исключил возможности полной отмены ОГЭ и проведении аттестации девятиклассников на основе итоговых оценок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК