Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Обратноосмотическая система фильтрации
Соцпортал

Обратноосмотическая система фильтрации

1 213


Все уже давно понимают, что загрязненная вода служит причиной многих болезней. Поэтому каждый из нас хочет пить чистую воду. Фильтры для воды стали привычными бытовыми приборами, ими обзавелась уже практически каждая семья. Большую популярность приобрела и питьевая вода в бутылках. Можно сказать, что в нашем отечестве время потребления очищенной воды подходит к концу. И начинается эпоха чистой воды. Самое время задуматься о том, что же, собственно, мы покупали в минувшие годы.

Каждый из нас хочет пить чистую воду. Но что следует понимать под чистой водой? Существует множество различных трактовок этого понятия. Одни люди понимают под этим родниковую воду. Другие — воду с горных ледников. Третьи — отфильтрованную на собственной кухне воду. Четвертые считают чистой воду из фирменных бутылок. И так далее. Кому что больше нравится. Предложу вам еще одно определение чистой воды. Пожалуй, оно самое простое и очевидное. Чистая вода — это H2O и ничего больше.

Проблема очистки водопроводной воды в настоящее время стоит достаточно остро, особенно если в семье есть дети или пожилые люди. Этим зачастую пользуются предприимчивые дельцы, возникающие на порогах квартир с предложениями приобрести фильтры на уникальных условиях. Однако выяснить, за счет чего вода после применения этих фильтров станет лучше, как они устроены и чем обоснована названная цена, вам вряд ли удастся. Поставить под мойку первый же предложенный кусочек пластмассы — не самый разумный поступок, особенно если речь идет о таком технологичном решении, как фильтр обратного осмоса.

Очевидно, что обратноосмотическую систему фильтрации можно приобретать только от известных производителей, причем, приобретая обратный осмос, цена является не основополагающим фактором при выборе. Важно понимать принцип работы данной системы. Далеко не всем понятно, как она устроена.




Очистка воды методом обратного осмоса: принцип работы фильтра

Осмос — это один из мембранных методов разделения растворов и суспензий на компоненты, основанный на переходе через полупроницаемую мембрану молекул растворителя из объема с меньшей концентрацией растворенных веществ в сторону бо?льшей.

При обратном же осмосе вода под давлением проходит через мембрану из более концентрированного раствора в менее концентрированный, то есть в ходе обратного осмоса жидкость очищается от растворенных в ней веществ. То есть мембрана является проницаемой только для тех частиц, размер которых равен или меньше диаметра молекул воды (то есть для кислорода, хлора и ряда других примесей мембрана проницаема).

Этот эффект был впервые использован еще древними греками для опреснения морской воды (на примитивном уровне), а промышленное применение обратного осмоса началось в 1970-е годы, когда человечество освоило серийное производство синтетических мембран. Впоследствии, с удешевлением технологии, на основе промышленных схем были разработаны фильтры обратного осмоса для бытового применения.

Обратноосмотические фильтры имеют ресурс 4 000–15 000 литров и производительность 170–250 литров в сутки. Для семьи из четырех человек фильтра с ресурсом 5000 литров хватит на 1,5–2 года. Вода на выходе из фильтра очищена не только от химических примесей, но даже от бактерий и вирусов (не любых — зависит от их размера). Раз в полгода необходимо менять картриджи предварительной очистки, раз в год — финишные фильтры. Все это можно сделать самостоятельно и без применения специальных инструментов. Фильтры бытового применения могут быть установлены в частном доме, коттедже, на даче, в квартире или в небольшом офисе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК