Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежные медики перечислили недуги, которые развиваются при использовании смартфонов
Эксклюзив

Зарубежные медики перечислили недуги, которые развиваются при использовании смартфонов

409


Зарубежные медики перечислили недуги, которые развиваются при использовании смартфонов


Зависимость от смартфонов стала масштабной проблемой. И дело не только в негативном влиянии излучения на организм. Любимые гаджеты могут привести и к серьезному травмированию. Зарубежные медики перечислили недуги, с которыми могут в ближайшей перспективе столкнуться активные пользователи смартфонов.

Специалисты объясняют: когда люди берут гаджет в руки, в напряжении находится не только кисть, но и шея. По словам доктора Майкла Даровиша, хирурга-ортопеда из медицинского центра Penn State Health Milton S. Hershey, типичными проблемами являются именно травмы нерва и шеи.

Почти все виды травм от чрезмерного использования смартфонов, которые медики называют «большой палец руки» и «рука iPad», являются разновидностью тендинита.

Читайте на Информинг.Ру: Названы травы, которые эффективны в борьбе с диареей

Зарубежные медики перечислили недуги, которые развиваются при использовании смартфонов


«Часто мы обнаруживаем, что это теносиновит де Кервейна, воспаление сухожилий, которые отводят большой палец», - пояснил Даровиш в пресс-релизе Penn State.

Тендинит - это воспаление и дистрофия тканей сухожилия. Как правило, он возникает в запястьях или в пальцах, характеризуется болью или болезненностью. Причина кроется в большом наборе текстовых сообщений в социальных сетях - люди их пишут стоя, сидя и, даже, на ходу.

По словам доктора, единственное спасение - это умеренное использование смартфонов.

Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут лишь на время облегчить боль.




В тяжелых случаях может потребоваться инъекция кортизона или даже операция на воспаленных сухожилиях.

Зарубежные медики перечислили недуги, которые развиваются при использовании смартфонов


Чрезмерное «залипание» в гаджеты может привести к повреждениям локтевого нерва (синдром кубитального туннеля). Общие симптомы включают онемение и боль в пальцах по всему суставу, заканчивая мизинцем. Больному постоянно хочется «вытряхнуть» руку. Если этот недуг не лечить, со временем человек не сможет удерживать в руке даже тот же смартфон.

Синдром запястного канала также может являться следствием частого использования любимого мобильного устройства, вызывая онемение большого, указательного и среднего пальцев.

Людям, которые с ним столкнулись, Даровиш рекомендует чаще откладывать телефон в сторонку, использовать противовоспалительные средства, а ночью обертывать конечность полотенцем - это предотвратит раздражение нерва во время сна.

«Текстовая шея» донимает людей, которые проводят много времени за компьютером в неправильном положении, из-за чего мышцы шеи спазмируются. Среди других симптомов - головные боли напряжения.

По словам доктора Грегори Томпсона, нейрохирурга из системы здравоохранения Penn State Health St. Joseph Health, отдых, физические упражнения и противовоспалительные препараты помогут ослабить симптомы.

«Разомните шею мягкими движениями, наклонив голову вперед, назад и поворачиваясь из стороны в сторону», - говорит врач.

В случаях, когда боль в шее стала нестерпимой и начала вызывать трудности при ходьбе - стоит, не мешкая, обратиться к специалисту. Своевременная помощь поможет избежать хирургического вмешательства.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК