Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подсчитано число террористов в Сирии

Подсчитано число террористов в Сирии

489


Подсчитано число террористов в Сирии
Ядром транснациональной террористической угрозы продолжает оставаться «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на выступлении в Совете безопасности 7 февраля.

Террористы все еще опасны

Воронков подчеркнул, что потеря террористами позиций в Сирии и смена руководства группировки в связи с гибелью ее лидера Абу Бакра аль-Багдади привела к перемещению боевиков другие страны, в том числе в Ирак. Тем не менее, численность членов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжает оставаться высокой, что несет в себе серьезную угрозу международной безопасности.

Замгенсека ООН оценил численность террористов в настоящее время от 20 тысяч до 27 тысяч человек.

«Мы должны оставаться бдительными и быть едиными в борьбе с этим злом. ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжало свои попытки возродиться и восстановить свой потенциал проведения комплексных международных операций», - пояснил Воронков.

Россия и Турция вновь превращаются в соперников




Активность президента Турции Эрдогана в Сирии во многом определяется ситуацией в Ливии. Россия и Турция поддерживают в этой стране разные правительства. Переговоры в Москве и в Берлине не дали результата. Вместо стран-патронов Ливии мы превратились в политических соперников в этой стране.

Это тут же дало свои результаты. Россия и Турция снова превращаются в соперников. Эрдоган, поссорившись с Россией в Ливии, теперь не будет церемониться и в Сирии. Терять ему особо нечего, а проблемы свои решать надо.

Такое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, который констатировал, что ситуация в Сирии в обозримой перспективе явно не улучшится.

В Алеппо вновь неспокойно

Пару дней назад Сирийская арабская армия и проправительственные силы отбили у группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников еще два населенных пункта на юго-западе Алеппо.

Утром армейские подразделения ворвались в поселки Халса и Калъаджия. В ходе многочасового боя через несколько часов они перешли под контроль ВС САР.

К севере от города Алеппо сирийская армия ведет артиллерийский обстрел позиций джихадистов в окрестностях поселка Кафр-Басин и у деревни Башнатар. Продолжаются столкновения возле деревни Халса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК