Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые готовят план на случай, если коронавирус будет не остановить

Ученые готовят план на случай, если коронавирус будет не остановить

477


Ученые готовят план на случай, если коронавирус будет не остановить
Команда исследователей из Торонто опубликовала статью, в которой рассказано, как обстоят дела с китайским коронавирусом. Так как последние исследования говорят о том, что вирус может передаваться от человека к человеку, ученые рассматривают разные варианты исхода вспышки пневмонии, в том числе и негативные.

"Если власти Китая проиграют борьбу, вирус будет гулять по всей Земле, подобно гриппу. И неизвестно, сколько людей пострадает из-за пневмонии нового вида", - рассказали ученые в своей статье.

Китайский вирус: новости на сегодня, 30.01.2020

В рамках недавнего исследования ученые построили компьютерную модель, которая показывает разные сценарии развития вспышки коронавируса 2019-nCoV. Анализируя официальные данные, модель показывает, что сейчас заболевших минимум в десять раз больше, чем озвучивают власти Китая.

Но это не значит, что Китай скрывает данные. Дело в том, что многие заболевшие еще не знают, что они заражены, так как вирус все еще находится в инкубационной стадии, поясняют ученые.

Вчера, 28 января, медики из Германии и Японии опубликовали информацию, что их пациенты с подозрением на коронавирус действительно оказались заражены. Отмечается, что эти люди не покидали территории своих стран, однако общались с людьми, приехавшими из города Ухань.




Изначально китайские медики считали, что во время инкубационного периода вирус может не передаваться, однако новые данные говорят об обратном.

Симптомы коронавируса 2020: сколько заболевших

Коронавирус может передаваться не только традиционным воздушно-капельным путем, но и через прикосновение к глазам грязными руками. Об этом во вторник, 28 января, заявил член экспертной группы госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Ли Синван.

«Вирус может передаться и через прикосновение, если потереть глаз руками, на которые попал вирус», – цитирует его РИА Новости.

Ли Синван добавил, что из-за такой опасности заражения следует не только носить маски, но и сократить контакты на близком расстоянии.

Кроме того, он рассказал и о новых симптомах коронавируса, которые на ранних этапах включают в себя кроме повышенной температуры, слабость и сухой кашель.

Ли Синван добавил, что в легкой форме заболевание не доходит до воспаления легких и протекает неделю, но у тяжелобольных может начаться дыхательная недостаточность и лечение может затянуться.

При этом даже те, кто переносит болезнь легко, также могут являться переносчиками вируса.

Число заболевших в Китае, по последним данным, уже составило более 4,5 тыс., из них умерли 106 человек. Случаи заражения, помимо Китая, зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Камбодже и Германии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК