Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Знаковость обуви
Соцпортал

Знаковость обуви

843


В нашем обществе знаковость обуви в сильной степени может быть выражена через ее престижность. Термин “престижность изделий” появился в широком применении к товарам народного потребления в начале 80-х гг. XX в. В отношении обуви можно сказать, что это остромодная, наиболее дорогая обувь.

Знаковость обуви выражается и в ее соответствии назначению для определенной группы потребителей (детская, для молодежи, для лиц пожилого возраста, эстрадная обувь, особо изящная женская обувь, обувь), для сезона (летняя, зимняя, осенне-весенняя), для определенных условий эксплуатации (домашняя, повседневная и выходная, пляжная, уличная). При покупке еще нужно учитывать бренд обуви, многие компании дорожат своим именем, определенной направленности и будут стараться придерживаться определенным стандартам во время производства. Качественная европейская обувь больших размеров от Бонти http://www.bonty.ru/ имеют свою аудиторию среди людей с большим размером ноги, естественно, кто знает этот бренд, будет верен ему долго. Без учета этих признаков невозможно правильно оценить качество обуви и ее эстетические свойства.

Например, к детской обуви предъявляются особые требования к внешнему виду: она должна быть изготовлена из ярких, многоцветных, контрастных по цвету материалов, в ней должны быть отделки детского, направления (стилизованны рисунки животных, бабочек и др.). В детской обуви более чем во взрослой, изобразительный элемент должен быть активным. Часто применяемая здесь стилизация рисунков имеет целью сделать мотив рисунка более лаконичным. Но обязательно возникает требование к похожести и узнаваемости образов, что создает у ребенка четкие ассоциативные связи с окружающим миром. Следует также учитывать, что мальчики в отличие от девочек предпочитают более сдержанные мотивы в оформлении костюма, что они более склонны к военной тематике.




Эстрадная обувь обычно шьется из кож с металлизированным (под серебро, золото) покрытием, по форме очень изящная (от слова “изъять” лишние объемы).

Домашняя обувь производится чаще из ярких шелковых тканей типа ворсовых и жаккардовых, из ярких кож — обувь из материалов невыразительных, смешанных цветов, тусклых не привлекает внимания.

Летняя обувь более разнообразна и по материалам верха, и цвету, и отделкам, чем осенняя и зимняя. Для летней обуви более характерны яркие цвета, сложные ритмы деталей, разнообразие отделок и фурнитуры, преобладание открытых кроев заготовки (с открытыми частями, сабо, ремешковый).

Выходная обувь — это обувь модельная, к эстетическим свойствам которой предъявляются повышенные требования — она сделана из современных материалов, с разнообразными и более сложными кроями заготовок и отделок по сравнению с повседневной. По ассортименту эта группа включает прежде всего женские туфли- лодочки на высоком и особо высоком каблуке с самыми разнообразными конструктивно-декоративными решениями заготовки и низа. Мужские туфли также имеют подчеркнуто модный фасон и сложную композицию заготовки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК