Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые зафиксировали подъем кальдеры Йеллоустоуна
Эксклюзив

Ученые зафиксировали подъем кальдеры Йеллоустоуна

397


Ученые зафиксировали подъем кальдеры Йеллоустоуна


Ученые USGS обнаружили некую «деформацию» в кальдере супервулкана Йеллоустоун, которая постепенно сформировалась на протяжении последнего года, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты все время наблюдают за состояние вулкана, извержение которого может привести к настоящей катастрофе. За всю историю, Йеллоустоун извергался всего лишь три раза. Последний раз это случилось примерно 640 тысяч лет назад и эксперты ожидают нового ужасного извержения, которое по их словам уже давно является «простроченным» и может случиться в любой момент.




Ученые зафиксировали подъем кальдеры Йеллоустоуна


Ученые подсчитали разницу между каждым извержением и выяснили, что последнее должно было произойти примерно 40 тысяч лет назад. Майк Польша рассказал о подробностях деятельности вулкана в 2019 году. За ноябрь было зафиксировано 107 землетрясений. Также случился рой толчков, который продолжался с начала ноября и вплоть до декабря.

Так же специалисты обнаружили деформацию поверхности кальдеры супервулкана, которая по последним данным начинает постепенно подниматься. За последние два года исследований процесс подъема не прекращается, что очень сильно настораживает ученых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК