Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как выбрать книгу?
Соцпортал

Как выбрать книгу?

797


«Левада-Центр» недавно провел исследование по статистике по бумажному и электронному чтению в России. И среди вопросов анкеты был такой: «Чьи рекомендации при выборе книг для Вас особенно важны?» Вот что ответили респонденты:
«Друзья, знакомые» – понятно. Но практически 30% выбирают сами – это удивило и порадовало. Думал, людей, самостоятельно решающих проблему выбора будет меньше. Но совсем, конечно, печально, что лишь 4% прислушиваются к литературным критикам, 6% к продавцам в магазине и всего 8% к учителям и преподавателям. Вот это совсем напрасно. Это как раз те люди, которые по роду своей деятельности читают в десятки раз больше книг, чем рядовой покупатель, и уж кое в чем разбираются.
«А для меня нет авторитетов, а друзьям и знакомым я доверяю», – может возразить каждый. Казалось бы железный аргумент. Ерунда, это и есть порочный круг. Друзья и знакомые имеют общие с вами интересы и пристрастия, и действительно плохого они не посоветуют, но как узнать что-то иное, как открыть для себя нового писателя, новый жанр? Единственный путь – обратиться к «другому».
Совет первый. Решите для себя, что вы хотите получить от книги. Если хотите просто развлечься – это одно. Если хотите приобрести новые знания, испытать новые эмоции, что-то постичь или развиваться духовно – это другое. Сейчас очень много литературы, которая поможет раскрыть ваш внутренний мир http://pravzhizn.ru/shop/catalog/knigi/, обрести внутреннюю гармонию.



Совет второй. Определившись, посмотрите, например, в том же Интернете, что народ читает, что обсуждает.
90% книг, о которых говорят – это будут книги для развлечения. Чтобы найти серьезные книги почитайте литературных критиков и других, тех, кто пишет в газетах и журналах. Вы узнаете о книжных новинках, о тенденциях, то есть, будете в курсе актуальной литературной жизни.
Совет третий. Когда выберете тех или иных авторов, показавшихся вам интересными, посмотрите, есть ли их книги в магазинах вашего города. Можно позвонить, воспользоваться интернетом или просто прийти магазин. Прийти будет даже интересней.
Совет четвертый. Старайтесь поменьше читать анонсов на обложках. Книга же не консервы, из анонса вы о ее содержимом не узнаете.
Не поленитесь, сядьте в магазине на диван, полистайте, прочтите пару тройку страниц, пробегите по тексту, оцените стиль и язык автора, и только после этого принимайте решение о покупке. Вы же джинсы без примерки не покупаете, вот и с книгами точно такая же история.
Совет пятый. Не стесняйтесь обращаться к продавцам в книжных магазинах. Порой найти нужную книгу самостоятельно очень сложно. Ну и, в конце концов, с ними можно просто поговорить о литературе и о жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК