Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как обезопасить ребенка от употребления наркотических веществ?
Соцпортал

Как обезопасить ребенка от употребления наркотических веществ?

1 083


Использование и злоупотребление наркотических средств влечет за собой серьезные проблемы, которые не должны быть проигнорированы со стороны общества. Не только семья, которая столкнулась с несчастьем, должна бороться со своей бедой, но и каждый человек в отдельности обязан внести свой вклад в предотвращение распространения наркотиков и или минимизировать их употребление. Мы не должны равнодушно надеяться, что эта задача решиться сама собой.

Наркомания вызывает не только тяжелые физиологические нарушения, но и расстройства со стороны центрально-нервной системы. Зависимость может возникнуть от употребления легальных и нелегальных препаратов. К примеру, неправильно сделанное врачебное назначение способно привести к привыканию. Имейте в виду, что алкоголь и никотин являются юридическими вещества, хотя они также считаются наркотическими веществами.

Наркозависимый человек редко может признать свою болезнь и самостоятельно начать терапию. Терапия в домашних условиях или с помощью нетрадиционной медицины, как правило, не приносит результатов. Центры реабилитации обеспечат достойное лечение и пребывание больных при лечении аддиктивных заболеваний. Специальная наркологическая клиника вот тут способна помочь не только в лечении наркозависимых, но проведет всестороннюю реабилитацию.

В зоне риска в основном оказываются подростки, когда еще формируется жизненная позиция. Основным способом борьбы с наркоманией служит добровольное тестирование, лучше болезнь предупредить, нежели ее лечить. Частой практикой в учебных заведениях стало постоянное проведение тестирования на наличие в моче наркотиков, это служит для:




• Ранней профилактики начала употребления ПАВ;
• Первичным выявлением употребления ПАВ.

Родители становятся более уверены и спокойны, что подросток учится в учебном
заведении, где хорошо поставлена внеклассная работа, учащимся разъясняется о пользе здорового образа жизни, ведутся профилактические беседы о вреде ПАВ. Немаловажным является понимание того, что подростки, употребляющие наркотики, состоят на профилактическом учете, с ними ведется профилактическая работа врача-нарколога, психолога, которая позволяет предотвратить повторное употребление ПАВ.

Добровольное тестирование обезопасит вашего ребенка от случайных «судьбоносных» знакомств, которые подстерегают на улице, вечеринках, в кругу неизвестных сомнительных людей. Регулярные профилактические осмотры, сопровождающиеся лекциями, совместной беседой, документальными фильмами и другими формами работы с участием психологов, врачей, волонтеров и самих учащихся с последующим тестированием подростков на употребление запрещенных веществ служит сдерживающим фактором начала употребления ПАВ. Страх определения наркотических веществ в анализе удерживает подростка от желания понюхать, покурить, уколоться, выпить что-то сомнительное, либо попробовать какую-то таблетку.

Следует более пристально следить за ребенком, если у него обнаружены: жгуты, шприцы или иглы, марлевые фильтры коричневого цвета, копченные ложки, непонятные флаконы с жидкостью или таблетками. Другими признаками могут служить изменения в поведении, не стоит всегда относить их к возрастным изменениям, необходимо внимательно наблюдать за новыми привычками и увлечениями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК