Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выплаты советских вкладов в Сбербанке: россиянам представили новый закон, кому выплатят, сколько и когда

Выплаты советских вкладов в Сбербанке: россиянам представили новый закон, кому выплатят, сколько и когда

431


О выплатах советских вкладов знает старшее поколение россиян. Основное направление действий власти уже давно очевидно: власти собираются принимать любые меры, чтобы как можно позже допустить владельцев подобных вкладов к этой их собственности. А в идеале — не допустить вообще или почти полностью, учитывая, что тех, кто, несмотря на усилия властей, доживет до получения собственных денег, может остаться очень мало.

Компенсация советских вкладов в Сбербанк


Президент РФ Владимир Путин не так давно подписал несколько законов, которые уже очень скоро придут в действие. Среди них есть, например, вводимый запрет на торговлю по стране электроникой без заранее установленного на ней программного обеспечения, разработанного в России.

И все же среди всех этих новых законов намного более заслуживает внимания совершенно другой, скрываемый большей частью федеральных СМИ. Здесь имеется в виду закон о приостановке на очередной год действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора». Этот закон призван отвечать за то, чтобы все граждане России, вложившие при Советском Союзе деньги в Сбербанк, получали полную компенсацию своих вложений.

Подписанный Путиным закон еще на очередной мучительный год откладывает для очень многих граждан получение их кровных денег. Теперь они смогут получить вложенную в Сбербанк часть своих средств к существованию не ранее 01.01.2023.




Что интересно, в тексте закона упомянуто, что он вступает в силу еще 01.01.2020, когда только через месяц он бы начал действовать, а правовые нормы для выплат компенсаций клиентам Сбербанка по вкладам времен СССР были бы установлены. И все же те граждане России, которые в советское время доверили свои накопления Сбербанку, в ближайший год их не получат назад.

Здесь имеются в виду средства, которые граждане вложили в Сбербанк до 20.06.1991, когда эти вклады оказались, по сути, украдены государством. Закон предусматривает еще и выплату по вложениям в государственные ценные бумаги, совершенным до 01.01.1992. Также государство обещало вкладчикам Сбербанка времен СССР вернуть их деньги, говоря, что легко может это сделать. Ну а когда люди потеряли доверие к властям, они получили гарантию получения средств, которая была дана в форме принятого закона.

В итоге стало ясно, что власти приняли эти законы исключительно для того, чтобы затем рассказывать, как они заботятся о гражданах, о том, что этот закон подтверждает эту самую заботу. После уже применялась отработанная методика: государство просто откладывало выплаты компенсаций при помощи ввода соответствующих законов. Так и на этот раз. Причем неизвестно, сколько еще времени пройдет до того, как граждане, вложившие при СССР свои деньги в Сбербанк, получат их назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК