Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары
Эксклюзив

Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары

409


Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары


Наверное, все бы хотели знать, какую смысловую нагрузку несут кошмарные сновидения. Эксперты из Женевского университета и Висконсинского университета попытались ответить на это вопрос, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на журнал Human Brain Mapping.

Как было уставлено, негативные эмоции во сне помогают лучше справляться со стрессом в реальной жизни, они якобы эмоционально готовят нас к будущим неприятностям.




Ученые даже сумели выяснить, какие части мозга «ответственны» за кошмары. Это островковая доля и поясная кора. Такие данные были получены при помощи электроэнцефалограммы, которая производилась 18 добровольцам. Интересно, что перечисленные области также активируются во время испуга в реальности. Поясная кора отвечает за адекватное реагирование на внешние угрозы. Островковая доля, в свою очередь, отвечает за эмоции.

Во втором эксперименте приняло участие 89 добровольцев. Их попросили записывать все кошмары и эмоции, которые испытывали. Удивительно, что люди, которые больше всех видели негативные сны, оказались более устойчивыми в эмоциональном плане ко внешним факторам.

Таким образом, сны – это некая тренировка психической системы перед реальными сложностями в жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК