Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Airbus предложил пускать пассажирские самолеты клином
Эксклюзив

Airbus предложил пускать пассажирские самолеты клином

725


Airbus предложил пускать пассажирские самолеты клином

По мнению специалистов компании Airbus, полет авиалайнеров клином на большие расстояния (трансконтинентальные) позволит сэкономить уйму топлива, а значит сделает эксплуатацию судна более дешевой. Пока в порядок, напоминающий птичий клин, выстраиваются при полете лишь военные машины. 


В компании пояснили, что головной самолет клина оставляет за собой вихревые потоки (следы), на которые ведомые машины могут «опираться», то есть использовать как дополнительную подъемную силу. Такой эффект и приводит к экономии топлива. вихревого следа зависит от массы ведущего летательного аппарата, пишет [url=]PopMech[/url]. 




При этом инженеры признают, что вихревые потоки опасны для гражданских самолетов – попадание в них может спровоцировать неправильную работу силовой установки либо привести к потере управления. Именно по это причине в аэропортах соблюдаются интервалы между самолетами, выполняющими посадку на одну ВПП – за определенное время вихревые следы ослабевают либо совсем растворяются. 


В связи с этим специалисты предлагают авиалайнерам лететь друг за другом на расстоянии около 2,8 км. По их замыслу, самолеты могут «встречаться» в заранее определенной точке и выстраиваться в клин, чтобы совместно пересечь океан. По их мнению, при таких полетах ведомые лайнеры на пути из Европу в Америку смогут экономить более 10 процентов топлива. 


Airbus хочет доказать это на практике и в следующем году планирует провести несколько испытательных полетов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК