Создать аккаунт
Главная » В мире » Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана: Почему казахская таможня пропускает вагоны с ГСМ в южном направлении, а на северном – тормозит?
В мире

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана: Почему казахская таможня пропускает вагоны с ГСМ в южном направлении, а на северном – тормозит?

888


Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана вновь отмечает, что вагоны с нефтепродуктами с грузосопроводительными документами от российских поставщиков, следующие транзитом по территории Республики Казахстан в Республику Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Кыргызской Республики беспрепятственно пропускаются таможенными органами Шымкентской области Казахстана. Однако аналогичные поставки ГСМ, следующие в северные регионы Кыргызской Республики, безосновательно задерживаются.


Сообщения казахских таможенных органов о возбужденных уголовных делах в отношении казахстанских компаний-посредников, осуществляющих транзит выгонов с ГСМ из России в Кыргызстан, не соответствуют действительности. У Ассоциации нефтетрейдеров имеются копии постановлений Транспортной прокуратуры Жамбылской области Казахстана об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием какого-либо ущерба экономическим интересам Казахстана, то есть за отсутствием состава преступления (пункт 2 части 1 статьи 37 УПК Республики Казахстан).


Таможенные органы Российской Федерации представили все необходимые корректировки, подтверждающие факт отправки вагонов с нефтепродуктами от российских отправителей нефтепродуктов в адрес контрагентов в Кыргызской Республике, а казахские компании выступают только посредниками. Однако Таможенный комитет Казахстана продолжает игнорировать данные обстоятельства. Задержанные вагоны с нефтепродуктами находятся на станции «Луговая» уже более трех месяцев.





Хотим отметить, что Государственная таможенная служба, исполняя закон об эффективном общении государственных ведомств с населением, принимает отныне жалобы, предложения и заявления в соцсети. Первые результаты уже есть.

Так, на официальное странице правительства в популярной соцсети свою жалобу оставил гражданин Казахстана, у которого на границе таможенники вымогали взятку в размере 3 тысяч сомов. Случилось это на пункте пропуска «Токмок».

УВД в соответствии с поручением председателя таможенной службы Адамкула Жунусова провело служебное расследование. Потерпевшему были предъявлены три фотографии подозреваемых сотрудников. Он опознал двоих. В связи с этим все материалы служебного расследования переданы в Генеральную прокуратуру КР. Материалы рассмотрят и примут решение.

Редакция сайта рекомендует обращаться в профессиональные логистические компании http://www.arivist.ru/ при решении спорный вопросов при оформлении грузов. Кстати, Государственная таможенная служба информирует всех кыргызстанцев о том, что их жалобы и предложения могут направляться на e-mail, в онлайн-приемную сайта, или в общественную приемную на официальной странице социальной сети.

Пресс-служба отмечает обязательные требования к заявителям в электронном варианте. Человек должен указывать свою фамилию, имя, отчество и электронный адрес.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК