Создать аккаунт
Главная » Спорт » Блаттер назвал ЧМ-2018 в России проблемой ФИФА
Спорт

Блаттер назвал ЧМ-2018 в России проблемой ФИФА

3 885


Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на конгрессе организации заявил, что выбор России и Катара в качестве стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно доставил организации проблемы. Об этом сообщает «Р-Спорт».

«Мы дважды назначили и подтвердили место проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда принимались решения в отношении обоих Кубков мира, если бы были определены две другие страны, то проблем бы было, наверное, меньше, но это уже история», — заявил швейцарец.

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио на пресс-конференции, посвященной аресту ряда чиновников организации, подчеркнул, что новые выборы хозяев чемпионата мира-2018 и 2022 проводиться не будут. В то же время сенаторы США Джон Маккейн и Боб Менендез заявили, что новый президент ФИФА должен приложить все усилия для того, чтобы Чемпионат мира по футболу в 2018 году не состоялся в РФ.

По мнению Маккейна и Менендеза, позволив России провести у себя ЧМ по футболу, ФИФА оказывает экономическую поддержку «режиму Путина» вопреки международным договоренностям об антироссийских санкциях.



«Мы просим выбрать президента, который откажет путинскому режиму в привилегии проведения ЧМ-2018», — заявили сенаторы.

29 мая на конгрессе ФИФА должны пройти выборы нового главы организации. На пост претендуют Блаттер и принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

27 мая в одном из отелей Цюриха были задержаны ряд чиновников ФИФА. Среди них вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Все они подозреваются в коррупции. Расследование инициировано властями США, задержанные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

Блаттер, которому в марте исполнилось 79 лет, является бессменным президентом ФИФА с 1998 года.


Озабочены ситуацией вокруг скандала и официальные спонсоры. В своем заявлении пресс-служба Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp заявила, что ориентируются на высокие стандарты этики и следят за расследованием. Несмотря на некоторые пессимистические заявления в адрес предстоящего чемпионата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК