Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему некоторые русские не отмечают свой 40-летний юбилей
Эксклюзив

Почему некоторые русские не отмечают свой 40-летний юбилей

383


Почему некоторые русские не отмечают свой 40-летний юбилей

У россиян есть поверье, что нельзя праздновать 40 лет. Якобы всех, кто не будет придерживаться этого правила, ожидают множество несчастий. Возможно, суеверие и возникло, как своеобразная защита от зла или сглаза.

Некоторые люди видят объяснение такому обычаю в самом слове «сорок», ведь если разбить его на 2 части — «сор» и «рок», оно может интерпретироваться как «грязная судьба». Все, кто празднуют его, отмечают свое будущее несчастье. Другие поясняют это суеверие тем, что число 40 несет в себе множество негативных ассоциаций еще со времен православной Руси.

Одной из самых распространённых причин такого запрета является негативная библейская хронология, которая связана с цифрой 40:


  • 40 дней продолжался Вселенский потоп;

  • 40 лет в пустыне искал Моисей с еврейским народом счастливую землю Обетованную;

  • после 40 дней со смерти Иисуса его душа была вознесена на небо;

  • целых 40 дней Иисус провел в пустыне после собственного крещения, когда он подвергался соблазнам и искушениям дьявола.


Почему некоторые русские не отмечают свой 40-летний юбилей




Возможно, на Руси не принято было отмечать свое сорокалетие из-за памяти о 40 воинах-христианах Севастийских мучениках, которые приняли мученическую смерть за веру. С давних времен день их памяти был очень почитаемым среди православных и имел название «Сороки». У россиян с этих времен число 40 носило мученический подтекст.

Сама православная церковь комментирует такие приметы русских верующих, как обычное суеверие. И в праздновании юбилея ничего страшного нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК