Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Русские слова, которые хорошо известны за пределами России
Эксклюзив

Русские слова, которые хорошо известны за пределами России

381


Русские слова, которые хорошо известны за пределами России

Существуют русские слова, легко узнаваемые за границей. Многие из них даже не переводят, поскольку и так понятно, о чем идет речь. Некоторые предметы за границей расцениваются, как исключительно русские. Вот некоторые из них.

Водка


Слово «водка» поймут в любой части Земли. О его происхождении можно вести длительные споры с поляками и представителями других национальностей. Однако трудно поспорить, что водка в США и других странах ассоциируется исключительно с Россией.

Сибирь


О Сибири хорошо знают за границей. Это местность, где, как считают американцы, все время холодно и жить там невозможно. Также Сибирь известна всему миру, как большая тюрьма СССР. А еще сибиряки славятся отменным здоровьем, как правило, это крепкие и рослые люди. Сибирь – это Россия и о ней знают далеко за пределами РФ.

Русские слова, которые хорошо известны за пределами России


Борщ 


Сейчас можно долго спорить о том, чей борщ на самом деле, но то, что его любят и едят в России – это факт. Борщ входит в блюда национальной кухни РФ. За границей это название очень хорошо знают. К примеру, в США борщ ассоциируется именно с Россией. Впрочем, там многие называют белорусские или украинские блюда российскими, поскольку считают кухню этих стран одним целым.




Самовар


Вещь, которая ассоциируется только с Россией, несмотря на то, что первые самовары появились в Китае, но не прижились там. А вот в Туле решили иначе, и начали их производить. В старину никак нельзя было обойтись без самовара. За границей русские самовары появились вместе с мигрантами и со временем стали весьма популярны. На сегодняшний день их мало кто использует, но слово это очень знакомо за границей.

Тройка


Речь идет о русской тройке лошадей. Каждый житель России знает, что это упряжка из троих вороных. На сегодняшний день в России также можно встретить тройку лошадей, запряженную в сани на новогодние праздники.

Считается, что западные друзья познакомились с тройкой во времена правления Екатерины II. Лошадей сначала использовали для почтовых служб, а потом и для перевоза людей. С тех пор тройка ассоциируется только с Россией.

Русские слова, которые хорошо известны за пределами России


Матрешка


Эта народная игрушка известна всем жителям России и не только. Туристы, которые приезжают в РФ, первым делом стараются приобрести этот сувенир. Слово матрешка не переводится. К примеру, в США так и говорят — Matryoshka. Там эту русскую куклу давно используют дизайнеры, выпуская копилки и настольные лампы, которые пользуются большой популярностью среди покупателей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК