Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетолог Елена Соломатина озвучила самые вредные сочетания продуктов
Эксклюзив

Диетолог Елена Соломатина озвучила самые вредные сочетания продуктов

562


Диетолог Елена Соломатина озвучила самые вредные сочетания продуктов


Питаться правильно важно уметь, поскольку далеко не все продукты, которые относятся к здоровому питанию, можно сочетать.

О самых вредных сочетаниях продуктов рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

Читайте на Информинг.Ру: Треть продуктов из холодильников идет на помойку - как экономить на еде

Диетолог Елена Соломатина озвучила самые вредные сочетания продуктов


По словам диетолога, желудочно-кишечный тракт человека устроен так, что может перерабатывать одновременно различные типы продуктов. Но этим не стоит злоупотреблять, поскольку некоторые сочетания могут спровоцировать не только дискомфортные ощущения, но и стать причиной дисбаланса микрофлоры кишечника.

Стоит запомнить, что разные компоненты пищи перевариваются в разных отделах ЖКТ: белки — преимущественно в желудке, углеводы начинают перерабатываться уже в ротовой полости, в желудке им делать нечего, и они идут дальше. Когда перевариваются жиры, выделяется желчь, поэтому долго лежать они тоже не будут.




Поэтому не стоит сочетать соленую сельдь с молоком. Такое сочетание может стать причиной жидкого стула. Также неправильно сочетать жирную свинину и сладкие фрукты. Такое сочетание может спровоцировать брожение. Аналогичный эффект будет, если съесть мясо и картофель, а после такого сочетания еще и добавить в желудок сладкий торт.

Важно запомнить, что плохо сочетаются продукты, где много животного и растительного белка. Например, фасоль, горох, нут с мясом. Нельзя сочетать сладкий чай с белым хлебом или с вареньем, кашей. Неудачным считается сочетание сладкого чая и жирного бутерброда.

Плохо сочетается любой алкоголь с кофеином, крепким чаем, поскольку при таком сочетании жидкость начинает выводиться очень быстро — организм обезвоживается. Чай нельзя сочетать с молоком. Также спиртное нельзя пить с газировками, которые усиливают его всасывание, да еще и способствуют быстрому усвоению сахаров. Алкоголь нельзя заедать солеными продуктами.

Тем, кто любит за один прием сочетать различные продукты, стоит запомнить, что к мясу подходят некрахмалистые овощи. А вот сладкие фрукты лучше употреблять отдельно в качестве перекуса. После жирного второго блюда лучше отказаться от тяжелых кремовых и мучных дессертов.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК