Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России отмечается несколько крупных праздников 27 октября 2019

В России отмечается несколько крупных праздников 27 октября 2019

578


В России отмечается несколько крупных праздников 27 октября 2019
27 октября 2019 года (дата по старому стилю - 14 октября) православные верующие чтят память святой преподобной Параскевы Сербской. Народное название праздника - Параскева Грязниха появилось из-за осенней грязи и непогоды. Иногда его именуют Порошихой, по причине выпадающего легкого снежка на уже замерзшую землю или Трепальницей, так как в это время начинали трепать лен.

Какой церковный праздник сегодня, 27.10.2019

Она жила в 11 веке в расположенном на побережье Мраморного моря городе Епиват, была сестрой святителя Ефимия, епископа Маидоса.

Осиротев, Параскева отдала все состояние нищим, в Константинополе постриглась в монахини. Совершила паломничество к Святой земле, затем избрала уединенную жизнь в долине Иордана, славилась редким аскетизмом, и вернулась домой незадолго до кончины. вернувшись домой только за два года до смерти.

Позже состоялось обретение мощей Параскевы, которую когда-то похоронили безымянной странницей, при них свершилось множество чудес.

В народе она получила не самое лестное прозвание – Грязнуха, но оно точно соответствовало тому, что творилось в это время на улице – сырость и слякоть: «На Грязнуху не бывает сухо». Грязь, понятно, пачкала, мешала пешим и тем, кто ездил на телеге или верхом, но она же могла предсказать, как скоро установится зима.

Так, если в отпечаток копыта лошади тут же заливалась вода, ее ждали через четыре недели. Великая распутица также предвещала дождливую весну.

Святую прозвали также Трепальницей и Льнянихой, ведь в это время женщины принимались за обработку льна. День считался неподходящим для стирки и прядения, а вот шить – пожалуйста. Кое-где Параскева почиталась покровительницей многих трудов, которые наваливались на плечи крестьянских женщин зимой.




Иногда праздник святой приходился на пятницу, отсюда и пошло - Параскева Пятница. Образ, соответствующий этому имени – стройная женщина высокого роста, у которой длинные волосы.

Параскева Пятница приносила почести тем, кто носил ребенка или рожал – святая слыла их покровительницей. Для того, чтобы она помогла при родах, не осердилась, женщины этим днем волосы не трогали. А еще старались удерживаться от смеха, чтобы не лить обильные слезы на склоне жизни.

День автомобилиста (день водителя)

В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2019 году день автомобилиста приходится на 27 октября.

Праздник возник в советские времена. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза.

С 1996 по 2000 год автомобилисты начали отмечать свой профессиональный праздник вместе с работниками дорожного хозяйства, согласно Указу Президента РФ от 14 октября 1996 года № 1435.

Указ Президента РФ от 23 марта 2000 года № 556 разделил торжества. Работников дорожного хозяйства стали чествовать в третье воскресенье октября, а автомобилистов – в последнее воскресенье октября.

Всемирный день аудиовизуального наследия

В 2005 году во время проведения 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО подписала резолюцию, объявив 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия. Дата события имеет символическое значение. Именно в этот день в 1980 году были приняты

Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений, а также проведены действия по увеличению уровня информированности общества о разработке и принятии мер по признанию важности и необходимости аудиовизуального наследия для самобытности народа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК