Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Медики поделились способами снижения уровня вредного холестерина
Эксклюзив

Медики поделились способами снижения уровня вредного холестерина

554


Медики поделились способами снижения уровня вредного холестерина



Главной причиной смерти преждевременной смерти большинства людей на планете продолжают считаться сердечно-сосудистые заболевания. При этом во многих случаях толчком для их развития послужил повышенный уровень холестерина в крови, который вылился в атеросклероз.

В норме уровень холестерина в крови здорового человека не должен превышать показатель 5,2 ммоль/л, поэтому время от времени не только пожилым россиянам, но и молодым надо проходить обследования, чтобы держать его в норме.

Читайте на Информинг.Ру: Медики назвали симптомы, которые могут указывать на густую кровь

Медики первого инфекционного медцентра советуют также воспользоваться их советами. Они помогут снизить уровень холестерина или держать его в пределах нормы.

Главный совет - включить в свой рацион как можно больше продуктов с высоким содержанием жиров Омега-3 и растительных стеролов. Их источниками выступят льняное и конопляное масла, а также орехи, семечки, пророщенная пшеница, печень трески и, конечно же, жирные сорта рыбы - скумбрия, лососевые.

Важно следить и за уровнем магния в организме, ведь он участвует более чем в 300 ферментных процессах и предотвращает развитие атеросклероза. Восполнить его дефицит помогут тыквенные семечки, рисовые отруби, чечевица и цельнозерновые продукты.




Медики поделились способами снижения уровня вредного холестерина


Советуют врачи включить в рацион для снижения уровня вредного холестерина и такие цитрусовые, как грейпфруты. Специалисты обращают внимание, что есть их надо правильно, иначе вся польза будет сведена на нет. Самое полезное в грейпфрутах - это семена и мембраны. Они содержат биофлавоноид нарингин, который улучшает метаболизм глюкозы, уменьшает уровень холестерина и предотвращает образование атеросклеротических бляшек. Как бонус - повышает эластичность капилляров.

Сахар и все продукты, в которых он содержится, должен употребляться в очень малых количествах. Сам по себе он холестерин не содержит, но, как правило, вся выпечка идет с большим количеством жиров и яиц.

Медики советуют не пренебрегать физическими нагрузками - они активизируют обмен веществ, желчь не застаивается в желчевыводящих путях, а избытки холестерина выводятся самостоятельно. Лучше всего для этой цели подойдут спортивная ходьба и бег.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК