Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названа неожиданная причина наступления ледникового периода
Эксклюзив

Названа неожиданная причина наступления ледникового периода

1 390


Названа неожиданная причина наступления ледникового периода


Эксперты из ведущих университетов мира, в частности Геологического института РАН, установили ещё одну возможную причину ледникового периода в далеком прошлом. Так, между Марсом и Юпитером могли столкнуться несколько астероидов. В результате этого образовалось множество обломков и пыли, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

По мнению Филиппа Хек из университета Чикаго, огромные объемы космической пыли оседали на нашу планету в течение 2 млн лет. Солнце не могло пробиваться через огромное количество мельчайших частиц, из-за чего климат становился всё более холодным.




Для подобных умозаключений ученые исследовали породы с юга Швеции и в районе Санкт-Петербурга. Следы космической пыли нашли в морском известняке возле берега речки Линна, которая впадает в Неву, а также в композитном разрезе в шведском Киннекулле. Все элементы были из одного источника, они относились к L-хондритам.

Массовое вымирание вследствие изменения климата случилось 443 млн лет назад. Земля покрылась льдом, а океаны промерзли примерно до экватора. В итоге погибло 85% всех созданий на суше и 60% под водой. Всего за историю Земли случалось 5 массовых вымираний, считают ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК