• 17:15 – Осколки счастья: смотреть 175-176 серию онлайн
  • 17:15 – Стосується кожного: сердце отца (эфир от 08.12.2016)
  • 17:15 – За живе-3: смотреть выпуск онлайн (эфир от 08.12.2016)

Футбол: Кыргызстан впервые одолел Туркменистан

Гол в исполнении Тамирлана КозубаеваС минимальным преимуществом Кыргызстан вырвал победу у Туркменистана в товарищеском матче, счет 1:0.

Впервые в истории встреч двух сборных, кыргызстанцы сумели вырвать победу у соперника. Товарищеский матч на стадионе имени Долона Омурзакова завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Единственный гол в матче на 77-й минуте забил защитник кыргызстанцев Тамирлан Козубаев.

Игра с первых минут шла под диктовку хозяев поля и шансы открыть счет появлялись задолго до гола.

На 33-й минуте нападающего сборной Кыргызстана Виталия Люкса повалили с ног в штрафной соперника и судья назначил пенальти.

Пробить одиннадцатиметровый вышел Эдгар Бернхардт, однако реализовать момент ему не удалось. Голкипер Мамед Оразмухамедов сумел дотянуться до мяча и в красивом прыжке отбил удар.

Однако кыргызстанцы не ослабили прессинг, проводя атаки одну за другой.

На 77-й минуте матча, после навеса с углового в исполнении Фархата Мусабекова, выпрыгнув выше всех, Козубаев головой направил мяч в ворота соперника. Неоднократно спасавший свою команду вратарь туркменской сборной не смог справиться с этим ударом.

Концовка матча оказалась на редкость насыщенной. Так, на 84-й минуте хозяева поля чуть не упустили победу.

Нападающий сборной Туркменистана, оказавшись один на один с вратарем кыргызстанцев — Валерием Кашубой, упустил голевой момент. Удар пришелся точно во вратаря.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Кыргызстана.

Ранее сборные встречались дважды. В 1994 году сборная Туркменистана стала соперником кыргызстанцев в первом официальном матче после обретения страной независимости. Тогда туркмены выиграли со счетом 5:1. Второй раз команды встретились уже в 2010 году в товарищеском матче на Шри-Ланке. Тогда сборная Кыргызстана тоже проиграла, но не с разгромным счетом — 1:0.

Игра имела статус официальной, а значит ее результат повлияет на место сборных в рейтинге ФИФА.

На данный момент Кыргызстан занимает 108 строчку, а Туркменистан 116.