Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что будет, если обнаружат поврежденную пломбу при проверке счетчика
Эксклюзив

Что будет, если обнаружат поврежденную пломбу при проверке счетчика

102



Источник фото: RG.ru
Российские эксперты рассказали о том, что будет, если при проверке счетчика обнаружится поврежденная пломба. Согласно действующим правилам, оплата за коммунальные ресурсы может начисляться либо по показаниям счетчика ИПУ, либо по нормативам потребления, утверждённым в соответствующем регионе. О этом сообщает портал «Хозяйство».


Что будет, если при проверке счетчика обнаружится поврежденная пломба


В большинстве случаев платить по счетчику выгоднее по сравнению с нормативами, поскольку последние, как правило, предусматривают намного больший расход ресурса, нежели тратится фактически.

Даже если в доме или квартире стоят счетчики, жильцам не всегда удастся добиться того, чтобы им начисляться платежи с учетом показаний ИПУ. Прежде всего счетчик должен быть исправен, а неисправным он признается в том числе и при нарушении установленных на нем контрольных пломб. К дому некой гражданки был подключен газ, который она оплачивала по показаниям счетчика. В ходе очередной проверки газового счетчика был составлен акт, где были зафиксированы признаки нарушения на пластиковой пломбе-заглушке завода-изготовителя и на контрольной пломбе поставщика газа.

В связи с несанкционированным вмешательством в работу ИПУ, на основании по пункту 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг № 354, газовая служба пересчитала плату за поставленный собственнице газ по нормативу потребления, с повышающим коэффициентом десять, за последнее три месяца и до даты установки нового счетчика. В результате набежала весьма приличная сумма — 102 385 рублей, которую от собственницы потребовали заплатить.

Что известно о решении Верховного суда РФ


Представители Верховного суда отменили все решения, вынесенные по этому делу, указав, что в суде должны были установлены следующие обстоятельства: действительно ли на счетчике была повреждена какая-либо пломба, возможно ли повредить пломбу завода-изготовителя при сохранности пломбы поставщика, как повреждение повлияло на работу ИПУ и корректность учета объема израсходованного газа.

Таким образом, по мнению высшей инстанции, только лишь из факта повреждения пломбы на счетчика не следует, что произошло вмешательство в его работу. Коммунальная организация должна еще доказать, что счетчик действительно был неисправен. Известны случаи, когда повреждения контрольных пломб счетчика происходило в ходе его проверки. Однако собственникам жилых помещений, как правило, не удавалось это доказать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК