Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Богоявление: праздник в 2022 году, молитвы и традиции
Эксклюзив

Богоявление: праздник в 2022 году, молитвы и традиции

307


Богоявление: праздник в 2022 году, молитвы и традиции

Богоявлением или Крещением называют церковный праздник, который считается одним из наиболее почитаемых в христианстве. В нашей стране к нему относятся с особенной почестью, ведь как православные, так и атеисты стараются в этот день очистить душу в замерзших озерах и реках. В 2022 году это  событие отмечается 19 января, тогда как накануне церковный календарь гласит о втором святом вечере (или Крещенском Сочельнике).

Всем известно, что Иоанн Креститель крестил народ в Иордане. Данная процедура призывает верующих к покаянию перед Господом и очищению их душ Создателем от грехов. Несмотря на то, что Иисус в свои 30 лет не грешил, он также отправился в воды Иордана. Своим присутствием он освятил воду. С этого момента праздник называют Крещением, а в народе его называют также Иорданом. Также в Библии этот день примечателен Богоявлением, отчего он получил свое второе название.

Еще за день до крещение христианский мир старается соблюдать ограничения в питании, а вечером 18 января отмечают Крещенский вечер. Издавна старались в честь церковного события собираться за семейным столом, как в Рождество. На столе традиционно присутствуют постные блюда, узвар и кутья. Главной традицией праздника всегда было водоосвящение. Во всех церквях и храмах христианского мира проводят обряд освящения воды. Также священники святят реки, озера и проруби, куда погружается священный крест.

Богоявление: праздник в 2022 году, молитвы и традиции




Богоявление: праздник в 2022 году: традиции и поверья


Существует мнение, будто в этот день вода способна исцелять и очищать верующего человека. По этой причине многие люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы запастись водой на целый год. Если христианин лично присутствует на обряде освещения воды, Бог может исцелить его от имеющихся болезней. За крещенской водой также можно прийти после праздника либо набрать ее в обычном источнике, ведь легенды гласят, будто в Крещенскую ночь всякая вода наделяется целительной силой.

В сам день Крещение верующие отправляются к прорубям, чтобы искупаться в них. Традицию погружения в воду в честь праздника сохраняют во всех странах, где живут христиане. Первыми к воде направляются священники. Они погружают крест в заранее подготовленную прорубь, символизирующую реку Иордан. Они трижды опускают крест в прорубь, читают молитву и зажигают огонь. Затем все желающие направляются в воду, трижды крестятся и погружаются в воду с молитвой.

Богоявление: праздник в 2022 году, молитвы и традиции


Богоявление: праздник в 2022 году: смысл события


Праздник еще раз напоминает нам, что все готовы идти за Христом, принимая веру и крещение. Сам же обряд купанию является добровольным, ведь церковь не обязывает верующих присоединяться, особенно когда речь идет о холодной России. Но причастие в этот день будет служить доказательством веры в Бога. В Библии сказано, что когда Иисус принял крещение, Святой Дух снизошел к нему с небес в образе голубя.

В народе считают данный праздник последним в череде новогодних торжеств. По этой причине даже неверующие люди часто оказываются в проруби. Считается, такой «контрастный душ» улучшает настроение и приносит человеку здоровье на весь год.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК