Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как будет проходить летняя сессия в московских ВУЗах в 2021 году
Эксклюзив

Как будет проходить летняя сессия в московских ВУЗах в 2021 году

261


Как будет проходить летняя сессия в московских ВУЗах в 2021 году

В Москве ухудшается эпидемиологическая обстановка. В связи с этим крупейшие ВУЗы столицы примут экзамены дистанционно, а большинство сотрудников переведут на удаленный режим работы

Резкое ухудшение показателей по коронавирусу в России и Москве


Статистика заболеваемости коронавирусом в Российской Федерации продолжает расти. Число заболевших там превысило 12 тысяч за сутки. Более половины из них зарегистрированы в Москве. Таким образом, Россия вернулась к осенним показателям. Это связано, в первую очередь с тем, что люди перестали соблюдать меры предосторожности, установленные Роспотребнадзором.



По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пик пандемии в этом году прогнозировали на апрель-май, но он сдвинулся на июнь-июль. Количество заболевших достаточно высокое, с учетом того, что более половины жителей столицы уже получили иммунитет, переболев или сделав прививку. А тяжесть протекания заболевания значительно ухудшилась – множество москвичей на данный момент находятся в реанимации, сообщает сайт 1rre.ru. В сравнении с предыдущей неделей, зафиксирован рост количества заболевших коронавирусом на 70%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва продлила самоизоляцию и ввела обязательный масочный режим

Новые ограничения в Москве из-за коронавируса


В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в столице, мэр Москвы подписал указ – период с 15 по 19 июня объявлен нерабочим. Заработная плата сотрудников при этом должна сохраняться. Касается это абсолютно всех предприятий.

Как будет проходить летняя сессия в московских ВУЗах в 2021 году




Предприятиям рекомендовано вернуться к режиму удаленной работы. На домашнюю работу должны быть переведены не менее 30% офисных сотрудников. В особенности это касается людей, которые не были привиты от коронавируса.

Гражданам пожилого возраста желательно оставаться дома и по возможности ограничить свое пребывание в общественных местах.

С 13 по 20 июня будет приостановлена работа точек общепита и детских развлекательных зон в торговых центрах.

Рестораны, кафе, ночные клубы, бары и др. продолжат свою работу с ограничением по времени – до 23:00.

Как будет проходить летняя сессия в московских ВУЗах в 2021 году


Детские аттракционы, беседки, все пункты прокатов в городских парках будут закрыты.

Вводить режим полной изоляции власти не планируют. Таким образом, они хотят свести к минимальному уровню убытки малого бизнеса.

Как будут работать столичные ВУЗы


В большинстве крупных московских университетах уже сделали заявление о переходе на удаленный режим сессии и аттестации. О дистанционной сдаче экзаменов подписали указы ректоры МГУ им. Ломоносова, Высшей школы экономики, Московского государственного технического университета им. Баумана. Занятия и экзамены, которые невозможно проводить дистанционно, пройдут в очном формате, но с условием соблюдения ряда ограничений. В крупных аудиториях должно находиться не более 50 человек, обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции.



В МГТУ им. Баумана последние две сессии – прошлая летняя и нынешняя зимняя проходили дистанционно. Текущая пройдет в таком же режиме. Это же касается и итоговой государственной аттестации в университете. Войти в корпуса ВУЗа можно только в средствах защиты.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК