Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Алтайском крае задумались о продлении школьных каникул

В Алтайском крае задумались о продлении школьных каникул

325


В Алтайском крае задумались о продлении школьных каникул
Готовность региона к возобновлению учебного года стала одной из тем обсуждения на заседании регионального оперштаба, которое провел губернатор Виктор Томенко. Нынешняя эпидимиологическая обстановка в регионе к этому располагает.

Продлят ли каникулы в Алтайском крае

Глава региона проинформировал собравшихся, что, оценивая эпидемиологическую обстановку, склоняется к тому, чтобы продлить школьные каникулы еще на неделю.

"Я лично склоняюсь к продлению каникул еще на неделю, - поведал Томенко. - И после этого - запуск механизма, предложенного Максимом Александровичем (Костенко), позволяющего руководству конкретных учреждений исходя из понятных критериев принимать решения: выводим всех, не выводим всех, кого-то на карантин - отдельные классы, отдельные параллели или как-то еще".





В Роспотребнадзоре согласны с началом учебного процесса 9 ноября. Однако прогнозируют рост возрастания больных ОРВИ и COVID-19 на конец декабря.




«Федеральный Роспотребнадзор говорит, что вирус гриппа проявляется с конца ноября, к нам это в конце декабря может дойти. Соответственно и вторую четверть, и третью мы будем сидеть на каникулах», - пояснила Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Алтайского края.

Министр образования региона предложил использовать гибкую схему организации учебного процесса. При очном обучении усилить масочный режим, проводить вторичную и третичную термометрию. Если в школах начнется рост заболеваемости среди учеников и учителей на 20-25%, то предлагается переходить на дистанционное образование. Если родители побоятся отпускать ребенка в школу, то предлагается перейти на дистанционное образование в индивидуальном порядке.

Губернатор Виктор Томенко, оценивая положительную динамику заболеваемости ОРВИ в течение этих двух недель, предложил обсудить продление каникул еще на неделю, таким образом, вторая четверть может начаться 16 ноября.

Несколько дней назад стало известно о том, что власти Кузбасса приняли решение оставить всех школьников области на дистанционном обучении до конца ноября - это сделано из-за неблагополучной эпидситуации в регионе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК