Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Если у вас или вашего ребенка требуют проверить телефон на улице - что делать?
Эксклюзив

Если у вас или вашего ребенка требуют проверить телефон на улице - что делать?

477


Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/iphone-410324_1920.jpg?itok=Qa4yeQza[/img]
Проверить телефон на улице могут у любого человека. Это вполне законно. Любой человек может отказать в проверке личных данных. Это тоже вполне законно.

В последние месяцы полномочия представителей правоохранительных органов и Росгвардии значительно расширены. Например, они имеют право подойти к любому человеку на улице и попросить личный телефон для проверки. Общество разделилось на два лагеря для чего это нужно: одни говорят, что для усиления борьбы с террористами, а другие считают, что таким образом выясняют активистов протестного движения.

Так или иначе — это законное требование правоохранительных органов. Сотрудники МВД или Росгвардии могут называть различные причины для досмотра, но помните, что вся процедура регламентируется единственным законом «О полиции» ст. 13 и 27.7 КоАП РФ. При осмотре телефона должны быть двое понятых или видеофиксация происходящего.




Самое главное во время досмотра телефона

Досмотр телефона может быть только визуальным. Для того, чтобы просмотреть личную информацию и данные необходимо разрешение суда. Об этом сказано в Конституции России. Правильным при требовании проверить телефон будет подчиниться, но пароли от соцсетей или пин-код для разблокировании телефона сообщать необязательно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК