Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В среду, 3 апреля 2024 года, отмечается народный праздник Кирилл Катаник
Соцпортал

В среду, 3 апреля 2024 года, отмечается народный праздник Кирилл Катаник

1


В среду, 3 апреля 2024 года, отмечается народный праздник Кирилл Катаник


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В среду, 3 апреля 2024 года, на территории различных стран мира отмечаются важные и увлекательные праздники. Один из них — Всемирный день вечеринки, который призван объединить людей вокруг идеи веселья и празднования. В этот день можно увидеть разнообразные мероприятия, посвященные различным видам развлечений и веселья.

Всемирный день вечеринки


Сегодня, 3 апреля, многие по всему миру отмечают Всемирный день вечеринки. Этот неофициальный праздник, также известный как Всемирный день пати, несмотря на свою игривую природу, имеет серьезные корни. Его истоки уходят к фантастическому роману «Полет» американской писательницы Ванны Бонта.



Публикация этого произведения в 1995 году вдохновила идею о создании Всемирного дня вечеринки. Роман завершается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда должен состояться глобальный праздник, призванный объединить человечество.

Первый Всемирный день вечеринок был проведен 3 апреля 1996 года в США под лозунгом: «Вечеринка — это противоположность войны». Этот день стал символом веселья, дружбы и мира, напоминая о важности радости и единства среди людей.

Народный праздник Кирилл Катаник


День назван по имени святителя Кирилла, епископа города Катания на Сицилии, который жил на рубеже I-II веков. Его прозвание — Катанский — среди народа приобрело новое значение.

Этот день считался последним для такой русской забавы как катание на санях с горки — снега-то почти не осталось, и пора сани почистить и убрать до будущих холодов, о чем расстроившимся малышам говорили так: «Реви — не реви, Катаник санки унес».

Но грустить было некогда — на смену саням приходила «игра в кувшинчик». Играли в него так: ведущий быстро бил мячом по земле, в ритм ударам напевая: «Я кувшинчик уронил и об пол его разбил; раз-два-три, его, Васенька, лови!», а названному внезапно игроку непременно следовало мяч поймать.

На Кирилла пора наступала снять валенки да надеть лапти из бересты, но эта смена мало защищала ноги простого народа от сырой, холодной земли и переменчивой погоды, так что на это же время приходится и пора лихорадок-лихоманок.

Тут приходили на помощь печная зола да уголь, которые, которые заворачивали горячими в платок и прикладывали туда, где болит. больным. Лучшей грелки не было, и, несмотря на простоту, эта мера нередко оказывалась эффективной. Знахари же предлагали и другие средства от лихорадок, порой весьма оригинальные, но, считали селяне, чтобы избавиться от недуга, разве так уж трудно испить воды после стирки белья или поцеловать в зад корову?

В этот день, равно как и на Льва Катаника, не стоило смотреть на небо, чтобы не навлечь несчастье, которое предвещала падающая звезда.

День рождения мобильного телефона


День рождения мобильного телефона празднуется ежегодно 3 апреля. Первую экспериментальную модель этого устройства собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века.

Изобретение весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата – Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель – Мартин Купер, который на тот момент состоял в штате компании «Motorola», совершил первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму, сообщает сайт gazeta.kg. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.

Кто празднует именины 3 апреля? 

Владимир, Кирилл, Яков.

Что произошло 3 апреля в истории?   


  • 1860 – в США открылась регулярная трансконтинентальная почтовая служба Пони-экспресс.

  • 1874 – Илья Репин сообщил Павлу Третьякову, что приступил к работе над портретом Ивана Тургенева.

  • 1879 – София провозглашена столицей Болгарии.

  • 1892 – день рождения мороженного Сандэ.

  • 1933 – русский хирург Юрий Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку.

  • 1973 – день рождения шрих-кода.

  • 1976 – состоялось первое вручение французской кинопремии Сезар.


Кто родился 3 апреля из знаменитостей? 


  • Леонид пастернак 1862 – русский живописец и график.

  • Станислава Валасевич 1911 – польская легкоатлетка.

  • Юрий Нагибин 1920 – советский писатель и сценарист.

  • Марлон Брандо 1924 – американский киноактер.

  • Роза Шанина 1924 – советский снайпер.

  • Владимир Носик 1948 – российский актер кино и театра.

  • Валентин Дикуль 1948 – российский врач, тяжелоатлет.

  • Алек Болдуин 1958 – американский актер кино и театра.

  • Эдди Мэрфи 1961 – американский киноактер, режиссер.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК