Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Ожирение матери может способствовать развитию рака печени

Ожирение матери может способствовать развитию рака печени

0



Фото из открытых источников
Ожирение, которое к 2030 году может достичь 50% населения в некоторых развитых странах, является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Это не только влияет на здоровье тех, кто от него страдает, но также может иметь серьезные последствия для их потомства. Ученые Женевского университета (UNIGE) и Университетских больниц Женевы (HUG) изучили влияние материнского ожирения на риск развития заболеваний печени и рака печени.
 
Используя модель на животных, команда обнаружила, что этот риск действительно был намного выше у потомства матерей, страдающих ожирением. Одной из основных причин была передача нарушенной кишечной микробиоты от матери, что привело к хроническому заболеванию печени, последствия которого стали очевидными во взрослом возрасте.
 
Эти результаты, которые еще предстоит подтвердить на людях, являются предупреждающим сигналом и призывом к действиям по ограничению пагубного воздействия ожирения на детей. Это исследование опубликовано в журнале JHEP Reports.
 
Научное сообщество подозревает, что материнское ожирение нарушает метаболический баланс будущего ребенка и даже увеличивает риск развития детского рака и колоректального рака. Но в какой степени?
 
«Мы хотели понять, подвергаются ли дети матерей, страдающих ожирением, большему риску развития заболеваний печени и по каким биологическим механизмам», — объясняет Кристиан Тосо, профессор медицинского факультета UNIGE и директор отделения пищеварительной хирургии в HUG, который руководил этим исследованием. «Действительно, хотя риск рака печени, вызванного печеночным вирусом, снижается, количество заболеваний печени, связанных с ожирением, постоянно растет».
 
Ученые изучили две группы самок мышей: первую кормили диетой, богатой жирами и сахаром (похожей на нездоровую пищу), и они быстро страдали ожирением. Вторую — контрольную группу — кормили нормально. Все их потомство питалось обычной пищей и не имело избыточного веса. Таким образом, единственной разницей было материнское ожирение в первой группе.
 
«На 20-й неделе, что соответствует взрослому возрасту человека, мы не смогли обнаружить каких-либо заметных различий», — объясняет соавтор исследования Бит Моекли. «Однако в 40 недель, старшем возрасте, у мышей здоровье печени первой группы начало ухудшаться. Все параметры заболевания печени — жировые отложения, фиброз и воспаление — были значительно выше у потомков матерей, страдающих ожирением. ...И это основные факторы риска развития рака печени у человека».
 
Чтобы подтвердить, имеют ли эти мыши более высокий риск развития рака печени, команда ввела двум группам этих мышей онкогенный продукт сразу после отлучения от груди. И действительно, у потомства матерей, страдающих ожирением, риск развития рака составлял 80% по сравнению с 20% в контрольной группе.
 
«Таким образом, ожирение матери оказывает влияние еще долгое время после рождения ее потомства, которое, похоже, наследует дисфункциональную микробиоту, несмотря на собственные условия жизни», — говорит Моекли. «Ожирение изменяет состав и разнообразие микробиоты матери, которая передается следующему поколению и сохраняется на протяжении всей жизни».
 
Однако, поместив мышей из обеих групп в одну клетку, ученые наблюдали нормализацию микробиоты. Поскольку мыши являются копрофагами (они поедают свои фекалии), они быстро разделяют одни и те же микробиотические штаммы. Затем бактериальное разнообразие увеличилось, отдавая предпочтение полезным бактериям.
 
В результате здоровая микробиота естественным образом берет верх, а маркер заболевания печени резко снижается. «Мы видим явное влияние микробиоты на риск развития рака печени, что указывает на ее центральную роль в передаче риска заболевания от матери к ребенку».
 
Диета с нездоровой пищей способствует размножению вредных бактерий и уменьшает бактериальное разнообразие. Эта измененная микробиота, передаваемая при рождении, затем приводит к усилению воспаления в печени и со временем вызывает фиброз и стеатоз (чрезмерное присутствие жира), что, в свою очередь, увеличивает риск развития рака печени. Нормализация микробиоты также нормализует риск развития рака.
 
Эти данные получены в результате исследования на животных моделях в строго контролируемой среде. Для применения в клиническом контексте их необходимо подтвердить на людях в реальных условиях. Первый этап будет состоять из эпидемиологического исследования, основанного на большом объеме данных, полученных от наблюдения за матерями и их детьми в течение нескольких десятилетий.
 
«Однако мы уже знаем, что можно изменить микробиоту, например, с помощью пробиотиков. Подчеркнув важность микробиома, мы представляет собой первый шаг на пути к новым методам лечения», — заключают ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК