Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что за праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, точные даты в 2024 году
Праздники

Что за праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, точные даты в 2024 году

2


Что за праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, точные даты в 2024 году

Мусульманские праздники вносят глубокие оттенки в календарь верующих, напоминая им о важности веры, традиций и согласия. Среди них особое место занимает Ураза-байрам и Курбан-байрам. В статье gazeta.kgузнаем точные даты и все самое важное о священных праздниках.

История и смысл Ураза-байрама


Ураза-байрам, или день окончания поста, имеет корни, уходящие в древние времена. Установленный в 624 году, этот праздник отмечает завершение месяца строгого поста и возвращение верующих к повседневной жизни. Почитая пророка Мухаммеда как основателя этого знаменательного события, мусульмане отмечают Ураза-байрам с особой праздничной радостью.



Что можно делать


Празднование Ураза-байрама сопровождается различными обычаями и традициями, укрепляющими связь между верующими. В этот день религиозные люди дарят друг другу сладости и подарки, выражая свою радость и доброжелательность. Ярмарки и концерты устраиваются для общего веселья и развлечения, даря уникальные возможности для социального взаимодействия.

Как подготовиться к разговению после Рамадана


Подготовка к Ураза-байраму начинается задолго до самого дня праздника. Мусульманам рекомендуется продумать праздничный стол, где каждое блюдо отражает богатство национальной культуры. Важным аспектом подготовки является также выплата милостыни, которая составляет не менее 150 рублей на человека. Этот акт благотворительности напоминает о заботе о тех, кто нуждается.

Радость и согласие


В день Ураза-байрама мусульмане поздравляют друг друга и собираются вместе для общих молитв и благословений. Завершив Ид-намаз, они приступают к трапезе, наслаждаясь вкусом долгожданных блюд и напитков. В этот день снимаются многие запреты, позволяя верующим наслаждаться всеми радостями жизни.

Запреты и рекомендации


Несмотря на праздничное настроение, в день Ураза-байрама существуют определенные запреты, направленные на сохранение гармонии и согласия. Мусульманам не рекомендуется заниматься тяжелым трудом, ухудшать отношения с близкими или отказывать в помощи нуждающимся.

Курбан-байрам


Курбан-байрам, также известный как Ид аль-Адха на арабском, представляет собой один из самых значимых праздников в мусульманском календаре. Переводясь как «праздник жертвы», этот день отмечается на 10-й день месяца Зуль-хиджа и напоминает верующим о древних традициях жертвоприношения и преданности.

Точная дата


В 2024 году Курбан-байрам будет отмечаться в ночь с 15 на 16 июня, с основным днем праздника в воскресенье. Традиционно, празднование продолжается до 18 июня, украшая жизнь верующих яркими событиями и молитвами.

Подготовка к этому празднику начинается заранее, за полтора месяца до его наступления. Важно быть в Мекке или осуществлять поклонение дома, преподнося свою преданность и благодарность Аллаху.

Каковы традиции праздника


Мусульмане исполняют ряд ритуалов и обрядов в день Курбан-байрама. Посещение мечети и совершение намаза, ритуальное омовение и, конечно же, жертвоприношение являются неотъемлемой частью этого праздника. Хозяйки готовят праздничные блюда, включая пахлаву и сладости, чтобы разделить радость с близкими и друзьями.

Каков размер закята установлен в 2024 году для мусульманина


Существует обязательная практика выплаты милостыни, или Закята, перед наступлением Курбан-байрама. В 2024 году размер милостыни составляет 400 рублей за каждый пропущенный день поста в месяц Рамадан. Помимо этого, мусульмане также могут дарить милостыню в виде продуктов или денежных сумм, помогая тем, кто нуждается.

Каковы запреты


В день Курбан-байрама существуют определенные запреты, направленные на поддержание священной атмосферы и уважения к празднику. Важно избегать поста, а также не пропускать выплату милостыни. Мусульмане также должны следить за чистотой и порядком, не забывая поделиться радостью праздника с нуждающимися.

Как мусульмане приносят жертву в Курбан-байрам




Одним из центральных обрядов Курбан-байрама является жертвоприношение. Мусульмане приносят в жертву определенных животных, таких как бараны, овцы, коровы или верблюды, в зависимости от своих возможностей. После жертвоприношения мясо животного делится на три равные части: одна достается нуждающимся, вторая отдается друзьям, а третья остается для семьи.

Праздничные намазы и завершение Хаджа


Праздничный день Курбан-байрама начинается с полного омовения и надевания чистой одежды. Затем верующие направляются в мечеть, чтобы совершить праздничный намаз и прослушать проповедь о значении Хаджа и жертвоприношения в жизни мусульман.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК