Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Памятные дни в истории России, случившиеся в разные годы 13 декабря
Эксклюзив

Памятные дни в истории России, случившиеся в разные годы 13 декабря

154


Памятные дни в истории России, случившиеся в разные годы 13 декабря

В истории России дата 13 декабря является знаменательной. В разные годы именно в эту дату происходили разные события. Например, в 1742 году был издан указ императрицы Елизаветы Петровны о немедленном выселении еврейского народа из России. А в 1941 году Красная армия освободила Ясную Поляну, где находились войска Вермахт. В 1971 году в СССР состоялась кинопремьера комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».

Императрица Елизавета Петровна издала указ о высылке евреев за границу 13 декабря в 1742 году




13 декабря 1742 года произошло одно из событий, по которому особенно запомнилось время правления императрицы Елизаветы Петровной. В этот день она издала документ о том, что еврейский народ должен быть немедленно выслан за границу. Некоторые отечественные историки оценивают данный поступок как репрессивный. Известно, что подобная практика имела место в разных государствах со времён античности. Антисемитизм был распространён на территории Европы, где христианство являлось доминирующей верой.

Аналогичная ситуация происходила и во времена Киевской Руси. Например, еврейский погром происходил 1113 году после смерти князя Святополка. Поводом для данного события стало недовольство жителей Киева тем, что евреи получили большое количество свобод. Также в 1702 году Пётр I издавал манифест, в котором сообщал широкой общественности, что предпочтёт видеть на территории Российской империи «народы магометанской или языческой веры», нежели евреев, так как считает их плутами и обманщиками.

Первый указ о высылке евреев за границу был составлен императрицей Екатериной I в 1727 году. Данная процедура была повторена Елизаветой Петровной, которая в своём указе написала, что из всех населённых пунктов вне зависимости от «звания и достоинства», принадлежности к полу должны быть собраны евреи и депортированы за границу. Документ резюмировался тем, чтобы никто не впускался на территорию Российской империи ни под каким видом. Еврей может стать жителем государства, если он примет православную веру.

Второй указ о депортации евреев имел ссылки на первый аналогичный документ. Таким образом, он содержит в себе цитаты императрицы Екатерины I, которая называла еврейский народ ненавистниками христианской веры, что причиняют вред её подданным. В 1743 году Генеральная войсковая канцелярия Малороссии попыталась оспорить решение Елизаветы Петровной, предоставив аргумент, что временный пропуск купцов-евреев может быть выгодным для государственной казны. Известно, что приказ Елизаветы Петровной не был исполнен в полной мере.

Войска Красной армии освободили Ясную Поляну 13 декабря в 1941 году


Освобождение Ясной Поляны — усадьбы, принадлежавшей роду Карцевых, Волконских и Толстых от войск Вермахта произошло 13 декабря 1941 году. Именно в этом месте жил, родился и занимался писательской, творческой деятельностью Лев Николаевич Толстой, автор романа-эпопеи «Война и мир». Перед отступлением из Ясной Поляны немецкие солдаты приняли решение поджечь школу, в которой учились крестьянские дети, больницу и дом-музей. В результате данного события сгорела библиотека писателя, его спальня и комната супруги Софьи Андреевной Толстой.

До освобождения Ясной Поляны из дома-музея была сделана казарма, где ночевали немецкие солдаты. Они надругались над зданием, сорвав многие двери с петель и разрезав ковры. Зайдя в здание, советские солдаты обнаружили, что по необъяснимым причинам была вспорота обшивка дивана. Некоторые музейные экспонаты были вывезены в Германию, а возле могилы российского писателя была устроена свалка. Примечательно, что после того, как немцы потерпели поражение под Москвой, в Берлине были плохие настроения. Они начинали вспоминать войну Наполеона с Россией и роман «Война и Мир» за авторством Толстого.

Премьера комедийного фильма «Джентльмены удачи» состоялась 13 декабря 1971 года


Согласно историческим сведениям, граждане Советского Союза впервые увидели на больших экранах комедийный фильм «Джентльмены удачи» 13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия». Режиссёром картины является Александр Серый, известный и по другим работам «Берегите мужчин!», «Ты — мне, я — тебе» и «Иностранка». Ему для того, чтобы снять один из самых известных советских фильмов, пришлось побывать в местах заключения, где он и ознакомился с местным жаргоном.

Первоначально картина подверглась всевозможным порицаниям со стороны кинокритиков. Тем не менее, фильм «Джентльмены удачи» нравился советским гражданам настолько, что в 1972 году он занял первое место в прокате. Согласно официальным данным, в ту пору его посмотрело около 65 млн человек. Примечательно, что выпуски и премьеру картины пытались «тормозить» из-за тюремной тематики и обилия жаргона. Всё изменилось, когда лента была просмотрена Леонидом Брежневым, который обратил внимание, что блатные термины, озвученные в фильме, знает любой мальчишка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК