Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Как и когда отмечается праздник Йоль: традиции, как сделать йольское полено, правила общения с Богами, эльфами и мертвыми
Праздники

Как и когда отмечается праздник Йоль: традиции, как сделать йольское полено, правила общения с Богами, эльфами и мертвыми

141



Праздник Йоль, является одним из мистических и древних. Он имеет свои традиции, правила и запреты, которых необходимо придерживаться.

Когда отмечается праздник Йоль, его традиции


Древний праздник Йоль начинается в ночь с 21 на 22 декабря. Он берет свое начало со времен, когда люди верили в богов и боялись нечистой силы, а также пакостей, которые она может причинить.

По традиции этот праздник длится 12 ночей. Все это время от заката и до рассвета открывается брешь между двумя годами и происходит сакральный переход.



В данную ночь властителями мира становятся духи, которые гуляли по улицам и сбивали с толку людей, заманивая их в свой мир. Чтобы защититься от них, предки старались разжигать костры в своих дворах, на полях и холмах.

Накануне праздника было принято наводить порядок в своем жилье. Важно было закончить всю уборку до того, как наступит темнота. Помимо этого, люди принимались украшать свои дома, создавая поленья.

В это время нужно задабривать домового, поэтому вечером готовили вкусный ужин для всей семьи и животных, которые живут в доме.

Правила общения с Богами, эльфами и мертвыми


С утра в каждой комнате необходимо зажечь по одной свече. Огонь свечи, как и разведенные на полях костры, приветствует новорожденного Бога.

Невзирая на всю добродушность праздника, в это время как раз появляется Йольский кот, который «поедает» непослушных детей и лентяев.



Согласно существующим приметам, в данную ночь каждый человек может провести специальные обряды и ритуалы, чтобы пообщаться с Богами, эльфами, а также усопшими родственниками. Самым главным условием для их проведения являлось одиночество. Для этого нужно остаться дома одному в полной тишине и темноте.

В это время следует прислушиваться к темноте, чтобы услышать голоса, либо же всматриваться в зеркало, чтобы увидеть там усопшего предка. Каждый из этих способов является действенным и помогает пообщаться с покойными.

Как сделать Йольское полено


Чтобы самостоятельно сделать его, потребуется взять сосновое или еловое полено, восковую свечу, ленты, ветки сосны и веточки пряных трав.



Полено необходимо обвязать цветными лентами по своему усмотрению, а закрепить их можно горячим воском от свечи. К лентам можно добавить ветки ели, или пряных трав. Во время заливания воска, необходимо сказать следующие слова:

«Благословенно будь, полено Йоля, принеси нам удачу, здоровье и божественное покровительство»

На изготовляемом полене можно написать свое пожелание, чтобы оно исполнилось в этому году. Но писать нужно его только одним словом, например: «Любовь», «Здоровье», «Карьера». Разрешается написать по одному слову для каждого члена семьи.

На готовом полене можно поставить свечу и дать ей какое-то время погореть. Оно будет служить в качестве украшения. Потом полено необходимо сжечь. От него должен остаться либо пепел, либо маленький кусочек — это главное условие.

Остатки полена нужно сохранить до следующего праздника, а небольшую часть пепла следует рассыпать в каждой комнате. Это делается для привлечения благополучия и удачи в свою жизнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК