Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Советы сомнолога: как легко просыпаться утром и избежать депрессии в зимний период
Эксклюзив

Советы сомнолога: как легко просыпаться утром и избежать депрессии в зимний период

157



Источник фото: RG.ru
Количество солнечного света заметно сокращается в зимний период, а это, в свою очередь, негативно влияет на человека. По словам экспертов, отсутствие света приводит к депрессии. О том, как легко просыпаться по утрам и избежать проблем, рассказал сомнолог Роман Бузунов, на которого ссылается портал «Федерал.Пресс».


Как легко вставать зимой ранним утром


«Первый способ: завести световой будильник. Он имитирует рассвет и просыпаться становится легче», – объяснил врач.

Утро вообще стоит начинать в максимально освещенном пространстве с белым светом, напоминает Роман Бузунов. А вот к вечеру, наоборот, стоит выбрать приглушенный желтый свет. Для этого может быть полезно установить лампочки, которые позволяют регулировать освещенность.

Если есть возможность, то стоит уехать в солнечные страны в отпуск: Египет или Турцию. За короткое время вы «насытитесь» солнцем и эффекта хватит на несколько недель или даже месяцев.

Ну и не стоит забывать именно о моменте пробуждения: досыпать после сигнала будильника стоит лишь два раза по пять минут и не более.

Как стресс может повлиять на сон


Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, как стресс влияет на сон и что делать, чтобы уснуть перед волнительным событием.

Врач утверждает, что около 30 % людей не спят, если находятся в стрессе. Более того, для некоторых это является нормой. Многие могут не спать после того, как пережили яркие стрессовые события.

«Первая рекомендация для людей, которые плохо спят после стресса, – понять, что это может быть и нормальным явлением, если они на протяжении всей жизни склонны к подобному, это называется реактивный сон», – отмечает сомнолог.

Если у человека есть понимание, что для него это норма, он меньше зацикливается на подобных моментах, говорит Черкасова.

Если человек не спал одну ночь на фоне стресса, то утром ему стоит встать в привычное время и не позволять себе досыпать в течение дня. Вечером также не надо ложиться раньше времени. Эксперт советует реагировать на это как на будничную ситуацию, и вскоре сон сам стабилизируется.

А чтобы улучшить сон во время стресса, стоит отказаться от кофеина. Также если человек понимает, что не уснет, то можно встать с кровати и под приглушенным светом позаниматься рутинными делами. Только не стоит садиться за компьютер или смотреть в телефон. Когда человек почувствует сильную сонливость, стоит вернуться в кровать.

Еще врач советует заниматься спортом в зависимости от уровня подготовки. Это тоже способствует профилактике здорового сна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК