Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Верянам напомнили правила православного поста, который начнётся в ноябре 2022 года
Праздники

Верянам напомнили правила православного поста, который начнётся в ноябре 2022 года

175


Верянам напомнили правила православного поста, который начнётся в ноябре 2022 года

В конце ноября 2022 года у православных христиан начнётся многодневный пост. Он посвящён подготовке христиан к великому торжеству — Рождеству Иисуса Христа. В народе и в церковном календаре он так и называется — Рождественский.

Дата Рождественского поста 2022 года, когда начинается


Рождественский пост длится 40 дней — это меньше, чем в Великом, но также очень трудно, особенно для неподготовленных людей. До конца поста доходят не все, но тех, у кого это получится, Господь щедро наградит.



Начинается он 28 ноября по григорианскому календарю или 15 ноября, если по старому стилю. Последний день приходится на 6 января (24 декабря). Рождественский пост не сдвигается по времени и ежегодно проходит в промежутке между этими датами.

Правила поста в ноябре


Рождественский пост разделен на три этапа:


  • первый — с 28 ноября по 19 декабря;

  • второй — с 20 декабря по 1 января;

  • третий — с 2 января по 6 января.


Каждый этап отличается от предыдущего разнообразием в рационе. Чем ближе конец поста — тем строже запреты, к примеру, если в самом начале мирянам разрешены рыба и масло, то в конце рацион меняется и практически полностью состоит из сухоядения.

В первый этап (с 28 ноября по 19 декабря) — по понедельникам можно употреблять продукты растительного происхождения, а по вторникам, четвергам и субботам разрешено добавлять рыбу и масло. Среда, пятница — сухоядение.

Второй этап (с 20 декабря по 1 января) — по понедельникам можно есть растительную пищу без масла, по вторникам и четвергам — растительную пищу с маслом, по средам и пятницам — сухоядение, а по субботам и воскресеньям миряне вольны отведать горячей пищи с маслом и рыбу.

Третий этап (со 2 по 6 января) — самый строгий. В понедельник, среду и пятницу верующие должны соблюдать сухоядение. Во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье — горячая пища с маслом.

Пост не должны соблюдать маленькие дети и беременные женщины. Детей начинают приучать к посту с 7 лет. Менее строгие требования к говению позволительны пожилым людям, больным чем-либо, занятым тяжелым трудом, а также тем, кто находится в это время в путешествии. Для успокоения души тем, кто не постится или отступает от канонов по этим причинам, церковь советует испросить благословения у своего духовника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК